В Кезлеве скончался один из основателей национальной школы

27.08.201617:12

В Кезлеве (Евпатория) после продолжительной тяжелой болезни на 66-м году жизни скончался активный участник крымскотатарского национального движения,  общественный деятель Нариман Ашуров.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила глава ассоциации крымскотатарских работников образования «Маарифчи» Сафуре Каджаметова.

Вчера, 26 августа, состоялись похороны, на которые съехались крымские татары со всех уголков Крыма.
Нариман Ашуров родился в 1951 году в селе Дардакъ Андижанской области Узбекистана в многодетной семье.  Его отец Ибетулла Ашуров, который был родом из села Багерово, что на Керченском полуострове, в довоенное время окончил Симферопольский педагогический институт. Мать — Кяфие Халилова — была учителем математики, дочерью известного в Евпаторийском регионе педагога Халил-оджа.

Нариман Ашуров был вторым из семерых детей в семье. После окончания школы он поступил в Ташкентский текстильный институт.

В первом браке у него родилась дочь, но молодая жена скончалась вскоре после тяжелой болезни. Спустя какое-то время он Нариман Ашуров снова женился. В этом браке у него родились трое детей.

После репатриации вместе с родными вернулся и обосновался в Кезлеве.
Вместе с членами ассоциации «Маарифчи» и другими активистами с 1997-го по 2002 год боролся за открытие в Кезлеве национальной школы.

От имени ассоциации «Маарифчи» Сафуре Каджаметова выразила соболезнования родным и близким Наримана Ашурова.

«Наш друг Нариман был скромным, человечным, любящим свою родину человеком. Он был активным участником евпаторийской общественности, вместе со всем народом он переживал сложные моменты, трудные дни, связанные с поселением на родной земле, но он никогда не оставлял общественную деятельность. Был делегатом Курултая и своими чистыми помыслами и добрыми делами заслужил любовь и уважение соотечественников. И то огромное количество людей, пришедшие сегодня на его дженазе, тому подтверждение», — заявила Сафуре Каджаметова.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET