20 фактов об Исламе Каримове

30.08.201615:52

Вчера вечером появилась информации о смерти бессменного президента Узбекистана Ислама Каримова.  Но до сих пор ее не подтвердили, но и не опровергли ни официальные власти, ни родственники главы государства. Пока в Узбекистане выясняют, жив ли их президент, Avdet  предлагает подборку фактов об Исламе Каримове, которого называют деспотом и тираном.

  1. Ислам Каримов – один из рекордсменов по нахождению во власти среди постсоветских стран (второе место, на 1 день отстаёт от лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева).

2. По некоторым данным, отец президента был узбеком, а мать – таджичкой.

3. Существует версия, что Ислам Каримов не был родным сыном Абдугани Каримова.

4. Свое детство будущий глава государства провел в детдоме. Родители отдали его в самаркандский детдом в 1941 году, в 1942 году забрали домой, а в 1945 году вновь отдали.

5. О детстве Каримова доподлинно известно мало, в результате чего существует сразу два варианта биографии Каримова в юные годы – по одной, он был образцовым учеником, по другой – хулиганом и темной личностью.

6. Ислам Каримов имел специальность «инженера-механика» и экономиста, а также был кандидатом экономических наук.

7. Бессменный президент Узбекистана был министром финансов Узбекской ССР (1983–1986), председателем Госплана республики и заместителем председателя Совета министров Узбекской ССР.

8. В 1989 году стал первым секретарем ЦК КП Узбекистана. 24 марта 1990 года на сессии Верховного Совета Узбекской ССР избран Президентом республики

9. В марте 1991 года перед референдумом о сохранении СССР, агитировал население Узбекистана проголосовать за то, чтобы остаться в составе Советского Союза. Республика дала 93,7 % голосов «за» при явке в 95,4 %.

10. Каримов был первым из среднеазиатских лидеров, кто объявил о независимости своей республики.

ислам 1

11. 26 марта 1995 года через референдум президентские полномочия Каримова продлены до 2000 года. Были ужесточены ограничения на оппозицию через закон о политических партиях.

12. В феврале 1999 года в Ташкенте у здания правительства, где должно было состояться заседание кабинета министров, в результате взрыва заминированного автомобиля погибли 16 человек и более ста получили ранения. Президент не пострадал. В своем выступлении по телевидению он назвал теракт попыткой покушения на свою жизнь и обвинил в в этом представителей радикального ислама

13. 9 января 2000 года на практически безальтернативных выборах избирается президентом на второй срок с результатом 91,9 % голосов.Национальный референдум 27 февраля 2002 года продлил президентские полномочия с 5 до 7 лет.

14. После 11 сентября 2001 года Узбекистан стал стратегическим союзником США в войне против террористов в Афганистане. Ташкент предоставил Вашингтону возможность открыть на территории Узбекистана военную базу.

15. Выборы в 2007 году, когда Каримов набрала в первом туре 90,76 % голосов при явке 91 %, западные наблюдатели  подвергли критике за отсутствие «истинного выбора» и назвали их фарсом.

16. За 27 лет президентства Ислама Каримова официальные власти никогда не сообщали о его болезнях. При этом пресса нередко публиковала сообщения о слабом состоянии здоровья Каримова. Информация о том, что президент дважды впадал в кому, появляется с 2010 года.

17. Супруга Ислама Каримова – Татьяна Акбаровна Каримова — имеет таджикское и русское происхождение.

ислам3 ислам2

18. Старшая дочь Гульнара Каримова (род. 1972)  с февраля 2014 года находится под домашним арестом по обвинению в коррупции, злоупотреблении своим положением.

каримова

19. Вторая дочь Лола Каримова-Тилляева (род. 1978) известна в Узбекистане благодаря своей роли в развитии образования и спорта, а также заботе о правах детей. Она является основателем крупных благотворительных организаций,представителем Узбекистана при ЮНЕСКО.

лола

20. Каримова называют одним из самых жестоких диктаторов, отмечая частое применение пыток и принудительного психиатрического «лечения» к несогласным в современном Узбекистане. Каримов также критиковался за расстрел демонстрантов в ходе подавления беспорядков в Андижане в мае 2005 года.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET