Украинский парламент призвал G20 защитить крымскотатарских активистов

03.09.20168:31

Руководство Верховной Рады Украины, народные депутаты обратились к странам-участницам саммита G20.

Лидеров стран мира и мировое сообщество народные избранники призвали обратить внимание на ситуацию с политзаключенными в Российской Федерации, на систематическое нарушение прав человека в Крыму, на недопустимость незаконного удержания граждан Украины в Крыму и на Донбассе, а также преследования проукраинских, в частности крымскотатарских активистов.

В документе сказано, что сегодня достоверно известно о 107 пленных, которые удерживаются на неподвластной Украине территории Донбасса и как минимум о девяти политзаключенных, которые удерживаются на территории РФ. В этом списке режиссер Олег Сенцов, активисты Олег Кольченко, Николай Карпюк, Станислав Клых и др.

В отдельный список народные депутаты предлагают выделить десятки украинцев и крымских татар, которые были задержаны в Крыму и которых сегодня пытают, используя на них, в частности, и методы карательной медицины, как в худшие времена СССР. Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров продолжает незаконно удерживаться в психиатрической больнице г.Симферополя из-за своих убеждений», — говорится в обращении.

В документе также отмечено, что состояние здоровья Ильми Умерова ухудшается каждый день, ему не предоставляют необходимой медицинской помощи и медикаментов.

«Мы считает, что указанные факты являются свидетельством того, что Российская Федерация продолжает нарушать все нормы международного права, а также все договоренности, которые были достигнуты между сторонами Минского процесса», — сказано в обращении к участницам саммита

Лидеров G20  призвали осудить преследования проукраинских, в частности, крымскотатарских активистов, освободить всех заключенных активистов, а также предоставить им квалифицированную медицинскую помощь.

«Мы призываем поставить на повестку дня Саммита G20 вопроса исполнения Российской Федерацией Минских договоренностей, в первую очередь безопасностного и гуманитарного блоков, и немедленного допуска представителей Международного комитета Красного Креста в российские тюрьмы для участия в процессе освобождения пленников и поиска пропавших без вести», — отмечено в обращении.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET