В симферопольской мечети силовики нашли запрещенную религиозную литературу… возле туалета

06.09.20160:28

Около часа назад закончился обыск в мечети на улице Макроусова, 7 в Акъмесджите (Симферополе), известное среди крымчан как бывшее здание организации «Аль-Раид».

Об этом сообщил муфтий мусульман Украины Саид Исмагилов.

По его информации, вооруженные сотрудники ОМОНа ворвались в помещение около полудня. В помещении были заблокированы все входы, на протяжении всего дня в мечеть не пускали на молитву верующих.

Это уже третье «маски-шоу» в этом культурном сооружении за последние два года. По словам Исмагилова, каждый предыдущий раз в мечеть якобы подбрасывали  запрещенную в России религиозную литературу.

«Зная, что в любое время это может повториться, имам мечеть по нескольку раз в день тщательно проверял каждый уголок мечети. Поэтому в этот раз пакет с двумя книгами «Три основы» под авторством Мухаммада Абдель-Ваххаба подкинули во дворе возле туалета. Возле туалета!» — возмутился муфтий.

При этом он напомнил, что мусульмане не ходят в туалет с книжками, особенно религиозными. Приносить религиозную литературу в места гигиены (туалет, баня, душ и пр.) или держать их поблизости категорически запрещается.

Местной религиозной общине, которая насчитывает несколько тысяч прихожан, сообщили, что возбуждают против нее уголовное дело, которое передадут в суд. Во всех предыдущих случаях происходило то же самое.

Как известно, в данном здании размещает известная в Крыму общественная организация «Созидание», которая, в частности, занимается благотворительностью, помогая больным детям и нуждающимся семьям. Здесь также находится учебный комплекс, а в конференц-зале часто проводятся мероприятия различных направлений (общественные, религиозные, благотворительные, развлекательные).

мокроусова, 7.1

 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET