Двое потерпевших признались, что не видели Чийгоза на митинге 26 февраля

07.09.20168:41

6 сентября во время судебного заседания в Крыму два потерпевших по делу «26 февраля» Шпарев и Бызин признались, что не видели на митинге 26 февраля 2014 года Ахтема Чийгоза.

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов.

Видео с комментарием российского адвоката опубликовал на своей странице в Facebook глава ЦИК Курултая Заир Смедляев.

По словам адвоката, во второй части судебного заседания допросили двух потерпевших. Первый – Шпарев, представитель казачества. Отвечая на вопросы защиты относительно гражданства заявил, что «с 1991 года он не получал «никаких гражданств», имел паспорт Советского Союза, и только в 2014 году получил паспорт Российской Федерации.

«Согласно показаниям Шпарева, он и другие члены казачества заранее знали, что произойдет митинг 26 февраля. Приехали туда. Он стоял в оцеплении. Ахтема Чийгоза он не видел, рассказал то, что говорят другие потерпевшие относительно кидания бутылок. Упомянул, что кидали подошвы. Также сообщил о характере причиненных ему травм. Как выяснилось с его слов, палкой ему выбили несколько зубов», – заявил адвокат.

Ахтем Чийгоз удерживается под арестом в СИЗО Симферополя с конца января 2015 года, ему инкриминируют часть 1 статьи 212 Уголовного кодекса Российской Федерации («организация массовых беспорядков»), которая предусматривает лишение свободы  на срок до 10 лет.
Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET