В Крыму жестоко избили мужчину за украинскую символику

09.09.201619:21

7 сентября крымчанина Игоря Мовенко жестоко избили в Севастополе за украинскую символику. Сейчас он находится в больнице Севастополя с серьезными увечьями.

Об этом Крымской правозащитной группе сообщила жена пострадавшего Валентина Мовенко.

«Было 12 часов дня. Он приехал на велосипеде в торговый центр «Новус» к банкомату. Снял деньги, вернулся к велосипеду, и потом всё произошло. Он сейчас в больнице. Его никуда не отпускают, опасаются дальнейший воспалений. Сейчас у него перелом носа со смещением, перелом скулы, перелом глазницы, перелом носовой пазухи», – цитирует Валентину Мовенко  пресс-служба«Крымской правозащитной группы».

По ее словам, Игорь Мовенко все время ездит на велосипеде с украинской символикой и наклейкой батальона Азов:

«Он никогда никого ни к чему не призывал. Просто у нас такая позиция, и мы с ней живем», – рассказывает она.

Жена пострадавшего рассказала, что ей позвонили очевидцы избиения. Когда она пришла на место происшествия, муж лежал на асфальте со связанными руками. Женщина сказала, что она сразу включила телефон и начала снимать видео.

«Люди были очень агрессивно настроены, отталкивали и запрещали мне снимать. Насколько я поняла, к нему подошел мужчина с претензией на то, что у него такая символика. Само видео конфликта есть на видео торгового центра. Я обратилась в службу безопасности центра. Но они мне отказали, сказали, что передали все в полицию. Я не понимаю, почему я не могу получить это видео на руки. Представители службы безопасности центра уверены, что мой муж сам спровоцировал ситуацию и что дело завели именно на моего мужа», — сообщила супруга пострадавшего.

«Человек, напавший на Игоря Мовенко, представился полицейским, но удостоверение он не показал», — говорит Валентина.

По словам женщины, представители отдела по борьбе с экстремизмом сообщили мужу, что уголовные дела по факту нападения на ее мужа будут возбуждены в отношении избившего его человека. В то же время, Валентина сообщила, что силовики собираются привлечь ее мужа к административной ответственности за экстремизм.

Сейчас, по словам жены, Игорь Мовенко находится в больнице, он в тяжелом состоянии. У мужчины диагностировали перелом скулы, переломы носа, пункция спинного мозга на предмет внутричерепного кровоизлияния.

Ресурс «Политнавигатор» опубликовал фотографию велосипеда с украинской символикой, который стал поводом для нападения.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET