10 крымскотатарских художников, о которых вы могли не знать

10.09.20230:17

Крымскотатаское изобразительное искусство – тема, нуждающаяся в специальном рассмотрении. Неизученность творчества крымскотатарских художников обусловлена трагическими вехами национальной истории. В очередной подборке Avdet предлагает познакомиться с самыми ранними из известных крымскотатарских художников. 

Изобразительное искусство Крыма, как и других регионов исламского мира, до конца XIX века развивалось по своим канонам, которым было чуждо реалистическое отображение действительности. В крымскотатарском изобразительном искусстве периода Крымского ханства и в первом столетии после его аннексии, представленном прежде всего монументальной росписью, средневековой книжной миниатюрой, художественной каллиграфией, а также высочайшей по своему художественному уровню цветной графикой написания фамильных гербов-знаков крымскотатарской знати, господствовал орнаментальный, цветочный и геометрический стиль.

усеин боданинский
Усеин Боданинский (1877-1938) родился в с. Бодана Симферопольского езда Таврической губернии, расстрелян в симферопольской тюрьме в 1938 году. В 1895-1905 гг. — обучался в Московском Строгановском художественно-промышленном училище, в 1905-1907 гг. и в 1912 г. обучался художественному мастерству и работал в Париже, Мюнхене, Дрездене, Риме и Венеции. В 1927 году избран членом-корреспондентом Академии художеств СССР. Выставляться начал с 17-й выставки картин Московского товарищества художников в 1909 г. в Москве. Небольшая часть его работ хранится в фондах Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника, остальные картины уничтожены после 1938 г.

картина усеина боданинского

Пейзаж архитектурный, 1920

Абдурефи Абиев (1879-1938) – живописец, график. Родился в с. Чокъурча Симферопольского уезда Таврической губернии в семье обычного чабана, репрессирован в 1938 г. 1895-1906 гг. Учился в Московском Строгановском художественно-промышленном училище за счет известного мецената, полковника Измаила Муфтий-заде. Продолжил образование в Париже в 1906-1908 гг.крымскотатарский художник абдурефи абиев

По возвращении в Крым в 1917 г. он возглавил национальный художественный техникум в Бахчисарае. В период второй половины 20-х годов ХХ века, ознаменовавшийся борьбой с национализмом, Абиев был снят с должности. После этого он переехал с семьей в Симферополь, где преподавал в художественном училище им. Самокиша. В 1938 г. был расстрелян. Его супруга Екатерина и дети были депортированы со всем крымскотатарским народом. На чужбине она создала мини-музей его работ. Умирая, она завещала похоронить ее на мусульманском кладбище в Янгиюле.

картина абдрефи абиева

Абий Ярмухамедов (1880-е-1937) – живописец. Родился в Евпатории. В молодые годы занимался различной деятельностью, в свободное время увлекался рисованием. В 1917 году работал помощником декоратора опереточной труппы в Харькове, а затем театральным декоратором на Кавказе и в Крыму.

картина абий ярмухамедова

Восток в социализме, 1930 

С 1925 года учился в Московском ВХУТЕМАСе (Высшие художественно-технические мастерские), однако вынужден был уйти в связи с тяжелым материальным положением. Возвратившись в Евпаторию, работает оформителем. В 1930 году, на Всекрымской тематической выставке «10 лет Советского Крыма», его картины были удостоены премии. Впоследствии две картины Ярмухамедова были приобретены Севастопольским художественным музеем и Евпаторийским музеем.В конце 1930 годов его имя исчезает из всех крымских каталогов и не упоминается в публикациях после 1936 года. Ярмухамедов был заметной фигурой среди крымскотатарских художников в искусстве до военной поры. Он был одним из тех художников, которые были допущены к участию в престижной выставке «Искусство Советского Крыма», открывшейся 20  июля 1935 года в Москве, в Государственном музее восточных культур. Для творчества художника характерен восточный многоцветный колорит и национальная тематика, обращенная к истории и быту крымских татар.

Картина Абий Ярмухамедова

Татарская улица, 1907 

Тохтар Афузов (1901-1942) – живописец. Родился в п. Алупка Ялтинского уезда Таврической губернии.

Творческую деятельность начал в 30-е годы XX века. Школу профессионального художника получил в Москве, в художественной школе В. Н. Мешковав 1920—1930 гг. Затем учился в Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова. Также участвовал в различных республиканских и всесоюзных выставках.

После обучения Тохтар Афузов вернулся обратно на Родину и рисовал пейзажи Крыма. За период 1930—1940 годов он нарисовал такие картины, как «Дом в светлую ночь» (1937), «Вишни. Натюрморт» (1940), «Морской пейзаж» (1940) и другие картины, которые на данный момент хранятся в Симферопольском художественном музее и в Крымском республиканском краеведческом музее.

Тохтар Афузов был расстрелян немецко-фашистскими оккупантами в 1942 (по некоторым источникам в 1941) году в Симферополе.

тохтар афузов, Натюрморт. Розы. 1940

Натюрморт. Розы. 1940

тохтар афузов, сакля при луне. 1937

Сакля при луне. 1937

Тохтар Афузов. Натюрморт. Вишни. 1940

Натюрморт. Вишни. 1940

Амет Устаев (1909-1990) – график, живописец. Родился 13 апреля 1909 года, в с. Тувакъ (Рыбачье) в Крыму, в семье крестьянина. Известный крымскотатарский художник.

амет устаев хдожник
Во время учебы (1926-1929 гг.) в Бахчисарайском художественно промышленном техникуме обучался народным промыслам. Национальным колоритом насыщена одна из ранних его картин «Бахчисарайский фонтан». После окончания техникума Амет Устаев  несколько лет работал в Казахстане. В 1934 году Устаев возвращается в родное село Тувакъ. Удивительная природа Крыма благоприятно действует на молодого художника. Он создает целую серию рисунков, пейзажей, портретов, совершенствуя приемы и технику рисования. Часть времени уходит на оформительские работы в магазинах, кофейнях, домах отдыха, клубах. В этот период Устаев создает значительное полотно «Изгнание карателей – белогвардейцев из татарской деревни», которое привлекло внимание художественной общественности Крыма, и в частности, академика батальной живописи Н.С. Самокиша.

С 1935 года живет в г. Симферополе, работает в Крымском государственном драматическом театре.

Наиболее значительным произведением художника был портрет крымскотатарского кедая (сказителя) Джангъазы Шерфетдинова, который был написан в 1939 году и экспонировался в том же году на Всесоюзной художественной выставке в Москве. Портрет был отмечен знатоками и специалистами  в одном из специальных  журналов).

После депортации Устаев жил в Узбекистане и Казахстане, в это время он был лишен возможности заниматься своим любимым делом. Но тем не менее, с 1954 года, стал писать акварели и создал серию акварельных пейзажей «Утро», «Город на рассвете», «Гранат в пиале» и др. Восемь произведений художника в настоящее время находятся в коллекции Музея крымскотатарского искусства в Симферополе. Амет Устаев скончался в  г. Чимкенте, в 1990 г.

Амет Устаев. Портрет старика, 1950

Мемет Абселямов (1911-1988) – живописец. Выпускник студии академика Н.С. Самокиша. Был направлен для продолжения обучения Ленинградский институт искусств, однако из-за отсутствия средств не смог продлить учебу. С 1935 г. участник всесоюзных и республиканских выставок. Основной жанр художника – лирический пейзаж.

memet-apselyamov

В юбилейной выставке, посвященный 15-летию советизации Крыма, Мемету Абселямову присуждена 2-ая премия за живописную картину «Новый Ускут». К сожалению, работы его довоенного периода не сохранились. В 1944 году был депортирован г. Каракум Таджикской ССР. С 1962 г. является членом Союза художников СССР.

Абселямов Мемет скончался в 1988 году в г. Каракум.

Мемет Абселямов, Ночь в Крыму, 1958

Амди Мустафаев (1918) – живописец. Родился в с. Яны-Сала Бахчисарайского района. В Феодосии в картинной галерее Айвазовского он впервые познал, что такое искусство.Амди Мустафаев

Через некоторое время его заметил художник Николай Барсамов и пригласил в Художественную студию, где Амди отучился целый год. После Художественной студии, в 1938 году он поступил в Художественное училище имени Самокиша на отделение изобразительного искусства. Был на фронте. В звании лейтенанта он возглавил взвод, воевал в России, Белоруссии, Латвии, Восточной Пруссии, Польши, Германии. За мужество Амди Мустафаев награжден орденами Отечественной войны, Красной Звезды, а также 18 медалями. Воинскую службу окончил в 1954 году, после чего поступил в Ташкентское художественное училище имени Бенькова. В 1968 году Амди Мустафаев вернулся в Крым, в Симферополь, длительное время не мог устроиться на работу. Только через некоторое время устроился художником-оформителем в сувенирный цех, где и проработал до самой пенсии.

Амди Мустафаев. Заочник, 1957

Заочник, 1957

Сеитхалил Османов (1919-1994) – живописец, художник театра. Родился 6 сентября 1919 года, в Симферополе. В 1937 окончил Симферопольский театральный техникум. До 1943 года работал в крымскотатарском драмтеатре. С 1937 занимался в студии известного художника-баталиста Н. Самокиша.

сеитхалил османов

В 1945 депортирован в Среднюю Азию, в Таджикистан. Подвергся репрессиям, был осужден на 25 лет, отбыл в тюрьме 6 лет. После реабилитации жил в г. Ленинабаде Таджикской ССР, работал в самодеятельном театре. Позже стал профессиональным художником. С 1947 участник республиканских и всесоюзных художественных выставок. С 1962 член Союза художников СССР. После возвращения в Крым в 1988 С. Османов работал в жанре пейзажа и натюрморта. Характерны такие работы как «Хризантемы», «Ночь», «Розы», «Аю-Дагъ», «Домик Чехова в Гурзуфе». С 1989 по 1991 гг. С.Османов работал художником и режиссером в крымскотатарском музыкально-драматическом театре. Скончался в г. Симферополе 15 ноября 1994 года.

Сеитхалил Османов. Гурзуф ночью

Гурзуф ночью, 1983

Сеитхалил Османов. Черное море, 1988

Черное море, 1988

Осман Чубаров (1923-2003) – живописец, график. Родился в Гурзуфе. В 1955 году окончил Ростовское художественное училище, в 1963 г. – Ленинградский институт живописи и архитектуры им. И.Репина. С 1957 года состоял в Союзе художников СССР. Участник республиканских, всесоюзных, международных, зарубежных выставок. Его произведения находятся в музеях и частных коллекциях в России, Украине.

osman-chubarov

осман чубаров, вид на аю-даг, 1960

Вид на Аю-Даг, 1960

Хлобкороб Э.Турсунбаев, 1989

Хлобкороб Э.Турсунбаев, 1989 г.Осман Чубаров, Портрет мужчины, 1996

Портрет мужчины, 1996 г.

Кязим Эминов (1928-1976) – живописец. Выпускник студии академика Н. С. Самокиша. В 1949 году, в условиях депортации, сумел успешно закончить Самаркандское художественное училище, в 1953 году – Ташкентское Республиканское художественное училище им. П. Бенькова.

С 1954 года участник республиканских и всесоюзных выставок. Основным жанром в творчестве Эминова является пейзаж. Именно в пейзаже он сумел выразить своё яркое индивидуальное видение мира. Около 30 пейзажей посвятил Южному берегу Крыма. Эминова больше всего в Крыму притягивал Гурзуф, который дал художнику много поэтических вдохновенных мотивов. Помимо этого он оставил много жанровых картин, характеризующих тот период, обобщенные портреты мыслителей и поэтов Востока, портреты современников.

kyazim-eminovВ Крыму, к сожалению, с наследием Кязима Эминова не знакомы. В Республиканском крымскотатарском музее искусств нет ни одного произведения этого художника. Он заслуженный деятель искусств Узбекской ССР, с 1955 года – член Союза художников СССР. Работал доцентом кафедры живописи Ташкентского государственного педагогического института.

Погиб в автомобильной катастрофе в 1976 году.

кязим эминов, свежесть. аю-даг, 1970Свежесть. Аю-даг, 1970 г.

кязим эминов. южный сказ

Южный сказ, 1970

kyazim-eminov-staryj-gurzuf

Старый Гурзуф, 1970 г.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET