Президент Приднестровья распорядился начать подготовку к вхождению в состав России

10.09.201615:41

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики Евгений Шевчук издал указ о подготовке к присоединению к России. Документ опубликован на сайте приднестровского лидера.

На это уже отреагировали власти Молдавии, назвав указ Шевчука незаконным. Они заявили, что документ был принят «неконституционным органом на основании проведенного незаконно на части территории республики Молдова референдума».

Указ главы Приднестровья основывается на результатах референдума десятилетней давности, в ходе которого жители республики высказались за независимость с последующим вхождением в состав России, передает  «Московский комсомолец».

Шевчук распорядился о том, чтобы законодательство республики было приведено в соответствие с российским. Также правительство Приднестровья в двухнедельный срок создать для этого специальную комиссию, а до 1 ноября текущего года Шевчуку должны показать конкретный план по синхронизации законодательств.

В свою очередь, председатель Верховного совета непризнанной республики Приднестровье Михаил Бурла направил председателю Государственной думы России Сергею Нарышкину обращение с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения Приднестровья в состав РФ.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET