Представители коренных народов России призвали голосовать против всех

17.09.201611:12
против всех на выборах

В Ассоциации коренных народов Российской Федерации призвали сограждан голосовать против всех политических партий.

Как оказалось, ни одна из действующих политических партий РФ не заявила о своей позиции в отношении прав коренных народов и ратификации Декларации ООН об их правах.

«АКН РФ предлагает коренным народам участвовать в выборах депутатов Государственной Думы путем голосования против всех кандидатов по партийным спискам, но поддержать тех кандидатов по одномандатным округам, которые выступают за сохранение и дальнейшее развитие языка, культуры, истории национально-территориальных образований, их границ, их уставов и конституций», – говорится в предвыборном обращении Ассоциации.

Авторы письма подчеркивают, что 19,1% населения России являются нерусскими, в большинстве своем – коренными народами. При этом РФ воздержалась от принятия Декларации ООН о правах коренных народов, за которую проголосовали 143 государства, отмечается в тексте. В конце 2015 года АКН РФ направила ряду политических партий страны обращение с вопросом, должна ли Россия ратифицировать Декларацию. На письмо не ответила ни одна из партий, сообщили в Ассоциации.

В обращении также указывается, что второй Восточный экономический форум в этом году прошел без представителей коренных народов – якутов, эвенков, эвенов, чукчей и нанайцев, «среду обитания которых делили между собой участники форума» (на мероприятии обсуждали вопросы передачи права пользования месторождениями и участками Дальнего Востока резидентам других стран).

 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET