«Дело Чийгоза»: потерпевшие свидетельствуют об отсутствии агрессии со стороны крымских татар

21.09.20168:33

20 сентября на пятнадцатом заседании по «делу Чийгоза» были допрошены трое потерпевших. Они не смогли указать на конкретные действия замглавы Меджлиса Ахтема Чийгоза, но упомянули об отсутствии агрессии со стороны крымских татар в день митинга 26 февраля 2014 года под стенами Верховной Рады Крыма.

Об этом рассказал адвокат Чийгоза Николай Полозов.

«На текущий момент допрошено 35 из 84 потерпевших – меньше половины. Прокурору суд неоднократно делал замечание за то, что он вовремя не обеспечивает доставление потерпевших, что способствует лишь затягиванию процесса, судебной волоките», – добавил Полозов.

На заседании 20 сентября защита Чийгоза также заявила ходатайство о доставлении его в зал суда, на что был получен очередной отказ, передает «Крым.Реалии».

Сегодня, 21 сентября, в Верховном суде Крыма в 11:00 начнется очередное заседание по «делу Чийгоза».

Напомним, Крымское управление следственного комитета по заявлению республиканской прокуратуры проводит проверку в отношении адвоката заместителей главы Меджлиса Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова Николая Полозова. Его пригласили дать объяснения.

Как сообщал AvdetАхтем Чийгоз удерживается под арестом в СИЗО Симферополя с конца января 2015 года, ему инкриминируют часть 1 статьи 212 Уголовного кодекса Российской Федерации («организация массовых беспорядков»), которая предусматривает лишение свободы  на срок до 10 лет.

Фото: QHA

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET