Вернуть нельзя, забыть невозможно – история разбившегося в Бангладеш крымскотатарского летчика

21.09.201614:34

Известие о трагической гибели родного человека повергло ее в шок. Мир вдруг стал тусклым без радости, тепла. Она металась и, как в бреду, громко причитала: «Это неправда, не верю, этого не может быть, нет, нет!!!». Но огромное горе уже хищно терзало душу, опустошая, причиняя боль, отнимая силы. И, обессиленная, она все продолжала твердить: «Это невозможно, он такой сильный, энергичный, стойкий. У него столько дел, планов, он так любит жизнь». Ей казалось, что там, наверху, в «небесной канцелярии», где вершат судьбы людей, что-то напутали, ошиблись, это еще можно  исправить отчаянной мольбой. Она просто не могла до конца осознать ужасную реальность произошедшего, понять, что его уже не вернуть, его нет, он погиб.

Мурада Гафарова, трагически погибшего в Бангладеш, хоронили 27 марта в Крыму. Природа с утра, словно извиняясь, оплакивала его холодным дождем. В полдень вдруг все преобразилось, проплыли белые пушистые облака в небе, будто прощаясь с ним, засветило весеннее солнце, освещая яркими теплыми лучами его путь к последнему приюту – на Абдал. Узнав о несчастье, проститься и проводить в последний путь пришли много людей неравнодушных к трагической судьбе этого удивительного  человека.

«Смерть есть стакан, из него все изопьют, могила – врата, сквозь них все пройдут», – гласит надпись на могиле святого Эскендера в Къарлы Азиз.

Да, все мы смертны. Приходим в этот мир, уходим в мир иной. В этом не простом мире, распоряжаясь бесценным даром Всевышнего  – жизнью, каждый познавая себя, выбирает свой путь к счастью. Когда уходит в мир иной родной человек в расцвете сил, возмущаешься, скорбя. Это несправедливо и жестоко, что мало жил. Хотя и утешают, что так в рай забирают лучших из людей, они нужны там тоже. Но это слабое утешение, когда смерть, разлучая, разрушает твой мир, превращает тебя в больного несчастного человека. Горюя, осознаешь незначительность многих вещей, меняешь и некоторые приоритеты. Живущую в душе боль пытаешься выплакать, но она всегда оживает со слезами.

Только молитвы, горькие слезы, искреннее сочувствие людей, смягчая скорбь, облегчают немного страдания. Тяжело пережить такое горе. Советуют, прощаясь, «отпустить» его в мир иной, ему так будет лучше. Конечно, «отпуская» размышляешь: «Как жил, был ли он счастлив»? Ответы на эти вопросы в его жизни. В ней столько любви, доброты, радости и красоты. Еще трудолюбия, оптимизма, целеустремленности, ответственности,  упорства и много-много забот. Оживают с болью воспоминания, из его прожитой жизни.

Мурад Гафаров родился в Ташкенте в 1961 г. Родители были студентами, жили в общежитии. Раннее детство его прошло в поселке Нефтепром под Андижаном в семье деда Усеина Магаметова из Кучук-Озень. У деда было шесть дочерей, он мечтал о сыне, внуки были особенно дороги. Семья жила в бараке, для депортированных крымских татар. Перед бараком был двор, где все собирались, общались, вспоминали Крым и проводили  все мероприятия. Мурад с двоюродными братьями  Шевкетом и Ремзи, как и все дети,  весело проводили время во дворе. Говорили только на родном языке. Усеин-къартбаба работал, Айше-къартана занималась внуками. Къартана иногда укачивала его на ногах, нежно гладя, тихо пела айнени, народные песни, рассказывала сказки. Он иногда вспоминал  яркие моменты детства. Песни, игры во дворе, где часто варили ароматный кофе, общение на родном языке, молитвы бабушки,  рассказы о предках и заветные фразы: «Надо любить, Родину», «Жить на Родине». Позже она подарила ему мандалину деда на память. Он всегда чтил память предков, которые с любовью заботились о внуках, а внуки их обожали. Ведь только чувствуя большую искреннюю любовь, отвечают любовью.

В 1965 г. родители, получив квартиру в Ташкенте, забрали Мурада. Там он пошел в детский сад, школу, занимался спортом, музыкой. А мечтал летать, стать летчиком-испытателем как Амет-Хан Султан. Деньги для школьных завтраков тратил на модели самолетов из серии «конструктор».  В детской комнате их было много.

Дополнительно занимался математикой с дядей Эскендером Ибрагимовым, хорошим педагогом. Отец хотел, чтобы сын стал строителем. Но он поступил в Краснокутское летное училище гражданской авиации. По окончании работал в Сергелийском  авиаотряде УГА Узбекистана, на самолете АН-2 опылял поля. Когда опылял поля около поселка, гостил у родных, говорил, когда будет пролетать над поселком. И демонстрировал свои навыки, как в авиашоу. Родные и соседи во дворе смотрели в небо, кричали ему, махали руками. Столько было радости. Он был счастлив, когда других радовал. murad-gafarov

Потом, летая в Европе, Азии, Африке или в Америке, всегда привозил родным подарки (зная желания) и обязательно всем любимый напиток къаве. Он был добрым и щедрым человеком.

мурад гафаров

В газете «Ленин Байрагъы» № 19 от 13.02.1988г. была статья Э. Бекирова «Не могу не летать» о Мураде и его планах. Да, он не мог не летать, авиация была для него жизнью. Любил свою профессию сложную ответственную, интересную и опасную, где многое зависит от знания и опыта. Учился в КИГА (Киев), потом переучивался с одного типа самолета на другой, учил иностранные языки. И как опытный пилот, пока были силы и здоровье, летал, даже на пенсии. Много лет работал командиром самолета международной компании, связанной с миссиями ООН.

murad-gafarov-2

Любя небо, говорил: «Там наверху красиво. Взлет и посадка – ответственные и напряженные моменты, а красоту постигаешь в полете. Сияет ли солнце, загораются ли яркие звезды, словно желая пообщаться. Летишь ли сквозь белый туман в царстве облаков. Видишь ли как пламя  опасную зону – грозу, или красивые пушистые и светлые ковры  из облаков. Красота! Созерцая эту красоту, осознаешь, что ты частичка этого таинственного, прекрасного, мира, где все гармонично и взаимосвязано. Красота же, манит мягко и нежно насыщая душу какой-то магической энергией созидания. Человек создан, чтобы созидать». Он был философом в жизни и романтиком неба.

Мурад был заботливым любящим сыном. 84-летний отец Ферит Гафаров  рассказывает о нем:  «Когда родители хоронят взрослых детей, это страшно, больно. Молишь Всевышнего: верни его, возьми меня. Но, увы. Ведь теряя детей, теряешь опору в жизни. Он был надежной опорой, как гранитная скала. Решал все наши проблемы, помогал. Без него будет трудно. Верю: он ушел в лучший мир, где нет горя и боли, где все мы будем. Из последних фотографий сделали небольшой стенд, он всегда с нами». 79-летняя мать Эльмира ханым: «Трудно говорить о нем в прошедшем времени, передать словами боль больной беспомощной матери потерявшей сына. Его любовь, терпение доброта и забота были бальзамом для души и лекарством. Чтобы я могла ходить, купил ходунки, потом  коляску. Катал меня. Говорил всегда перед командировками: «Я улетаю, без меня не болеть, не собираться умирать, чтобы все было спокойно, буду звонить, приеду быстро». Часто звонил. Он сделал для нас много, вот только себя не уберег. Прости меня, сын, прости, что не была на похоронах, не смогла. Для меня ты живой,  просто «улетел» в длительную командировку к звездам, в вечность».

Ушел в вечность любящий муж и отец. Жена Эльвира понимала его, жила его интересами, Ведь хорошая жена — залог семейного благополучия. Она подарила ему сыновей – Усеина, Эскендера и Энвера.

Заботясь о семье, Мурад очень старался, чтобы жили безбедно, а в доме царили взаимопонимание и любовь, росли дети, а все лучшее было для них. Воспитание, конечно, это тяжелый труд, а награда – хорошие любящие дети, которые успешно окончили гимназию для одаренных детей в Танковом, поступили в вузы.

мурад и усеин гафаровы

Мурад Гафаров с сыном Усеином

Старший, Усеин, пошел по стопам отца – окончил Кировоградскую летную академию и  работает пилотом.  Эскендер и Энвер – студенты. Отец очень радовался, гордился успехами детей. Всегда помогал, вдохновлял, советовал, но бывал требовательным, принципиальным. Учил жить, зная жизнь. Сам жизнь познал, преодолевая всевозможные трудности. Ведь, переехав в Крым, начал все с нуля. Работал в авиакомпании «Крым». Купив старый дом  без удобств, сделал ремонт. У него были золотые руки и светлая голова. Многим помогал, делал это от души, никому никогда ни в чем не отказывал. Главное – не делай зла, ибо зло разрушает сначала тебя, а потом и мир, – считал он. Поэтому у него было много верных и надежных друзей, готовых и ему помочь.

Построил новый большой уютный дом. Нелегко бывало совмещать работу и «вечную стройку», но было огромное желание хорошо жить на земле своих предков, на Родине. Несмотря на трудности и непростые годы, он пронес любовь к Родине, предкам, родным, близким, друзьям, своему народу, миру через всю жизнь, как патриот. И этому учил детей. В его доме частые гости вели разговоры о Крыме, политике, жизни – обо всем, засиживаясь допоздна, наслаждаясь общением. Любимые и любящие его люди и работа составляли основу его огромного счастья. Он сам ковал свое счастье. Только очень больно осознавать, что его нет больше, его жизнь оборвала трагическая случайность.

Но он остался жить в сердцах, в воспоминаниях, на фотографиях, видеозаписях и в том, что создал, сделал и оставил. Жизнь прожил не зря. Построил дом, посадил деревья и виноградники, но досыта не насытился плодами своего труда. Вырастил троих сыновей, но не успел никого женить. А так мечтал погулять на их свадьбах, воспитывать внуков. Мечтал в доме сделать уголок пилота из моделей самолетов. Собирал их всю жизнь. Часть моделей самолетов, привезенных из Ташкента, перед последней командировкой отдал на реставрацию. В Кировоградской летной академии на выставке моделирования  были и его модели под портретом с черной полосой.

Нет никаких сомнений в том, что в Крыму будет жить еще Мурад Гафаров – внук или родной человек. Ведь имя дается в честь близкого и дорогого человека. Имя Мурад означает надежный, мечтательный,  целеустремленный и достигающий желаемого. Возможно, он тоже будет летать и любить этот удивительный мир.

Я снова слышу громкий звук,
Я слышу глас моторов.
Я слышу его сердца стук
И звон его приборов.

Я вижу белый силуэт,
Парящий белой птицей.
И в облаках его портрет,
И солнца луч в ресницах.

«Мой мальчик, это мой пилот!»
Доносится мне свыше…
И каждый раз, начав полет,
Слова я эти слышу.

Где мне, отец, искать тебя?
В каких мирах сакральных?
В раю, мольбой, в душе скорбя?
В аду, в огнях спиральных?

Слова заветные, отец,
Твои я буду помнить.
Не хватит на Земле сердец,
Твое чтобы восполнить.

Запомню я: «Не бойся сын.
Мой мальчик, я с тобой.
Ты в этом мире не один,
Я рядом, за спиной».

Пусть громкий звук его турбин
Промчится по оконцам!
Я каждый раз взлетаю с ним
В наш общий дом под солнцем

Отец поведал нам давно простое выраженье:
«Машиной управляешь ты, а не она тобой».
Мы долго не могли понять, тех слов его значенье.
Как глупо старших отвергать, вступая с ними в бой…

Где правду в мире нам искать, чтоб не столкнуться с ложью?
Послушать сердце или то, что разум нам твердит?
«Подумай, действуй, будь смелей в борьбе с проклятой дрожью,
Всегда владей собой, сынок», – отец нам говорит.

И полоса из черных плит нам станет только взлетной!
Пробив гряды из грозных туч, мы солнце вновь найдем.
Свободный дух и жажда жить — есть суть работы летной,
Мы стиснем волю в кулаке и счастье обретем!

Благодарим тебя, отец, за мудрые советы!
Пусть озарит из свет наш путь мерцающей звездой!
Сверкают будто серебром в душе твои заветы –
«Машиной управляю я, а не машина мной!»

Усеин ГАФАРОВ

Напомним, Мурад Гафаров погиб 9 марта 2016 года. Около 09:30 по местному времени у побережья Бангладеш потерпел крушение самолет Ан-26, на борту которого находились 4 члена экипажа. Воздушное судно упало в море, примерно в пяти километрах от пляжа. По информации правоохранительных органов, самолет использовался для транспортировки креветок между городами Кокс-Базар и Джессор.