Трое потерпевших по «делу Чийгоза» не подтвердили его вины

22.09.20169:37

21 сентября на шестнадцатом заседании по «делу Чийгоза» Верховный суд Крыма допросил троих потерпевших. Ни один из них не смог подтвердить вины Чийгоза.

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов.

«Первым из них был Иван Цокало, член народного ополчения. Он показал, что узнал о событиях, происходивших у Верховного Совета, из трансляции телеканала «Россия-24», прибыл туда, пострадал в результате распыления газа. Чийгоза не видел, ничего о его действиях сообщить не может», – цитирует адвоката «Крым.Реалии».

Также суд допросил Владимира Леонтьева, чья супруга погибла на митинге 26 февраля 2014 года.

«Леонтьев, который является супругом погибшей (на митинге – Avdet) гражданки Украины Корневой, сообщил, что не считает действия Чийгоза как-либо связанными с гибелью его супруги. Вину он перекладывает на их друга, с которым отпустил жену возле Верховного Совета погулять. Мало того, он не считает, что она пострадала в давке. Он опознал ее тело в 6-й городской больнице, после того, как все это случилось, и заявил, что одежда на ней была абсолютной чистая, что при наличии давки и затаптывания абсолютно невозможно. Он считает, что Корнева погибла в результате умышленного убийства. Также он рассказал, что видел как к Верховному Совету подъезжали автобусы, в которых находились молодые люди с битами в состоянии наркотического опьянения. Они относились к пророссийскому митингу», − сообщил адвокат.

Третий допрошенный потерпевший – член народного ополчения Александр Баранов – также не смог указать на вину Чийгоза.

«Он сказал, что видел Чийгоза, но не слышал, что он говорил. Это было в начале митинга. Около 10 часов утра. Сказать, что он владеет какой-либо информацией о причастности Ахтема Чийгоза к организации массовых беспорядков, он не смог», – добавил Полозов.

Следующее заседание по «делу Чийгоза» назначено на сегодня, 22 сентября.

Напомним, Крымское управление следственного комитета по заявлению республиканской прокуратуры проводит проверку в отношении адвоката заместителей главы Меджлиса Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова Николая Полозова. Его пригласили дать объяснения.

Как сообщал AvdetАхтем Чийгоз удерживается под арестом в СИЗО Симферополя с конца января 2015 года, ему инкриминируют часть 1 статьи 212 Уголовного кодекса Российской Федерации («организация массовых беспорядков»), которая предусматривает лишение свободы  на срок до 10 лет.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET