Крымскотатарские поэтессы представили свою культуру на Форуме издателей во Львове

23.09.201622:27

Ни для кого не секрет, что народ узнают, идентифицируют по его культуре, истории, национальному образу. И нам выпала уникальная возможность представлять крымскотатарский народ на международном фестивале издателей в городе Львове.

15–17 сентября делегация из представителей крымскотарской интеллигенции в составе семи человек принимала участие в мероприятиях созданной в рамках фестиваля площадки «Крым». Организацией этой платформы, мероприятий, дискуссий, презентаций, просмотров кинофильмов занималась организация «Крым_SOS» (во главе с Алимом Алиевым).

Сложно переоценить работу ребят из «Крым_SOS»а: Алима Алиева и Халила Халилова, украинской девушки Софии, которые очень тепло встречали нас, сопровождали везде, поддерживали во всем, относились к нам так, как принято относиться к гостям у крымских татар.

dsc_0686

Особое впечатление произвел на меня город. Великолепная архитектура, когда каждый дом представляет собой ансамбль, рассказывающий об истории, духовности и красоте. Балконы с цветами, готические колоны и скульптуры поражают и заставляют влюбиться навсегда в атмосферу Львова. И невольно закрадывается мысль: «Почему у нас в Крыму нет такого города, который бы сохранял исторические черты?» И тут же ответ в голове: « А ведь есть! Есть Бахчисарай!» Но Бахчисарай кощунственно застраивают новыми зданиями,  разрушают старые дома, представляющие историческую ценность для крымских татар, видоизменяют наши национальные сооружения, улицы перестают быть похожими на те, старого Бахчисарая. В противовес этому во Львове, например, запрещено ставить пластиковые окна… А кто позаботится о Бахчисарае..? Кому нужна наша история, если не нам самим? Зато кругом до тошноты твердят о «городе русской славы» Севастополе! Стоит задуматься, друзья.

dsc_0706

Об этом и о многом другом думала я все три дня нашего пребывания во Львове. На дискуссиях, слушателями которых мы были, много говорили о государственности крымских татар, но это отдельная большая тема. Не обошли стороной и тему создания так называемой «национальной культурной автономии крымских татар» в Крыму. Тут мнения однозначные, как и у всего нашего народа. Не может быть культурой автономии на исторической родине. Мы и есть автономия, мы и есть здесь культура. Культурную автономию можно создать во Львове, например, где вынужденно живут около трех тысяч крымских татар.

Мы сами явились участниками другой дискуссии «Современная крымскотатарская литература: вызовы и возможности». Свои доклады и мнения слушателям доносили: Шевкет Кайбуллаев (главный редактор газеты Avdet), Бекир Мамут (главный редактор газеты «Къырым»), Эдие Муслимова (главный редактор журнала «Арманчыкъ»), Майе Сафет (поэт), Сейяре Кокче (писатель, поэт), Алие Кенже-Али (писатель, поэт). Говорили и об истории литературы, и о современности. В зеле было очень много иностранцев, украинцев много было, но очень мало крымских татар. Из чего я лично делаю вывод, что куда бы ни поехали крымские татары, свою безынициативность они берут с собой. Во Львове почти так же. И тем не менее дискуссия оказалась продуктивной и полной положительных выводов.

Особенно удивительным оказался вечер крымскотарской поэзии и музыки «В садах Бахчисарая» в кафе «Бахчисарай» в центре Львова. Певица Эмине Мустафаева своим прекрасным голосом погрузила нас в атмосферу любви к Родине, к нашему Крыму. Мы, поэты и писатели, читали стихи и прозу. Зрители плакали и смеялись с нами, даже порой совсем не понимая языка.

dsc_0764

Но самое сильное впечатление у меня осталось после ночи поэзии. Только представьте себе ночной клуб с огромным количеством посетителей, большей частью молодежи. На сцене выступают коллективы, играют рок и джаз. Когда музыка прерывается, в центр зала ставят микрофон и все садятся вокруг просто на пол, где только что танцевали. При этом все разговаривают! Сложно выйти и читать для такой аудитории. Но когда первая из нас, Майе Сафет, вышла и сказала, что мы из Крыма, мне показалось, что все перестали говорить и стали слушать. Умные глаза, открытые лица и души. И это всё в три часа ночи! Мне кажется, в таком формате, в такое время ночи и на таком высоком международном уровне стихи на крымскотатарском языке еще не звучали. Мы делили микрофон с представителями многих и многих стран (всего на форуме их было 62 – так мне сказали). Нас слышали и слушали!

Много всего еще можно рассказывать и о многом рассуждать, но хочется сказать последнее и самое важное: как хорошо, что у нашего народа такой прекрасный язык, такая высокая культура, такие прекрасные люди. И так важно, что мы говорим о себе, мы показываем себя с лучшей стороны, нас запоминают, нас узнают. Я верю, что все дороги открыты перед нами и все трудности мы сможем преодолеть.

dsc_0767 dsc_0777 dsc_0793