Мечеть Муфти-Джами в Феодосии находится в запущенном состоянии

25.09.201612:22

Мечеть Муфти-Джами в Кефе (Феодосии) находится в запущенном состоянии. 

Как рассказали посетители, рядом с мечетью и даже в ее дворике разбросан мусор, валяются жестяные банки, строительный мусор, условия для совершения омовения ужасные, а туалет и вовсе не работает, внутри мечети – пыль, паутины.

По словам одного из посетителей, такое состояние вокруг и внутри мечети продолжается уже несколько лет.

В Духовном управлении мусульман Крыма Avdet прокомментировали эту ситуацию. По информации пресс-службы, за последнее время в старинной мечети прошли ремонтные работы, укреплен минарет и проведена работа в самом здании. Этим занимается мусульманская община города под руководством имама.

«Что касается мусора на территории, это давняя проблема, так как на территорию выходит жилой многоквартирный дом (не этажка), и жильцы выбрасывают мусор рядом с жильем. Многочисленные разбирательства не привели к положительному результату. Периодически община проводит субботники, но этого недостаточно», – рассказали в крымском муфтияте.

На реставрацию мечети необходимы средства.

Как сообщал Avdet, здание мечеть Муфти-Джами благополучно сохранилось до наших дней и ныне является не только главной мечетью Феодосии, но и единственным уцелевшим в городе памятником османской архитектуры. Кубическое здание мечети Муфти-Джами с куполом и минаретом зажато среди задворков современной застройки, но в османские времена оно возвышалось над центральной рыночной площадью, к которой также примыкали два других лучших здания города: общественные бани Ходжа-Синана и мечеть Сулеймана.

mufti-dzhami2

мечеть феодосии

mufti-dzhami

мечеть в феодосии

25_09_2016_mufti_djami_1

25_09_2016_mufti_djami_3

25_09_2016_mufti_djami_2

Фото: Avdet

 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET