Добыча песка уничтожает пляжи Крыма

01.10.201614:51

Добыча морского песка приводит к разрушению прибрежных территорий Крыма и наносит серьезный вред побережью.

Об этом заявила заместитель директора по научной работе Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН Наталия Мильчакова.

Она осветила проблему с исчезновением пляжных территорий на примере особо охраняемой природной территории у Каркинитского залива (район Бакальской косы).

«Оголовок косы размыт, в море находится небольшой остров и пробоина, которая вносит в акваторию средней части и вершины Каркинитского залива все потоки северо-западной части шельфа, которые непосредственно влияют и на качество вод залива, и на состояние прибрежной зоны возле поселка Стерегущее. Это уже практически депрессивный район Крыма. Я хотела бы подчеркнуть, что добыча песка вблизи, возможно, и является одной из причин гибели и размыва Бакальской косы», — отметила специалист.
Ученые призвали к поиску альтернативы в вопросах добычи песка, поскольку даже подводный промысел на значительном расстоянии от берега наносит непоправимый урон побережью – море за счет пляжей восполняет ресурс, что приводит к размыванию береговой линии., передает «РИА-Крым».
Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET