Али Асанов впервые за долгое время увидел своих детей

05.10.20160:38
али асанов с сыном

Фигурант дела «26 февраля» Али Асанов впервые за долгое время увидел своих детей и даже немного поговорил с ними. Встреча произошла во время судебного процесса по делу «26 февраля», который состоялся 3 октября. 

Об этом рассказал адвокат Али Асанова Эдем Семедляев.

Он также сообщил, что его, как адвоката, даже не поставили в известность о проведении заседания и вместо него пригласили защитника по назначению. Остальные участники процесса были уведомлены за два дня до его проведения, а Али Асанов и Мустафа Дегерменджи узнали вечером, что их вывезут в Центральный районный суд Симферополя. Юрист расценил это как нарушение Уголовно-процессуального кодекса.

«Судья начал рассматривать ходатайство прокурора о продлении меры пресечения Асанову и Дегерменджи, однако адвокат Солодков А.Е. сообщил суду, что он подавал ходатайство о проведении предварительного заседания, после чего судья объявил перерыв до 07.10.2016 г. Однако суд вновь нарушил ч. 4 ст. 231 УПК РФ «Стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее, чем за 5 суток до его начала», заявил Семедляев. 

Как сообщал Avdet, 20 июля 2016 года суд решил разделить дело «26 февраля» и еще пятерых фигурантов. Так, делопроизводство в отношении  Мустафы Дегерменджи, Али Асанова, Арсена Юнусова, Эскендера Эмирвалиева, Эскендера Кантемирова будет рассматриваться в Центральном районном суде Симферополя, а дело в отношении Ахтема Чийгоза останется в Верховном суде Крыма.

Напомним, жителя села Урожайное Советского района Крыма Али Асанова арестовали 17 апреля 2015 года. По версии следствия, он был участником массовых беспорядков, которые произошли 26 февраля 2014 года перед зданием крымского парламента в результате многотысячного митинга. Как известно, Али Асанов является отцом четверых детей, младший из которых родился, когда отец находился в СИЗО. 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET