На крымской границе введут «фейс-контроль»

06.10.201613:17

На крымской границе будет испытана новая технология по распознаванию лиц в качестве составной части искусственного оператора безопасности пограничной зоны.

Об этом заявил заместитель генерального директора – руководитель направления информационных исследований Фонда перспективных исследований (РФ — прим. ред.) Сергей Гарбук.

Данную технологию в Крыму начнут тестировать для распознавания лиц в сложных условиях. По словам Гарбука, предполагается, что эта технология будет востребована у работников пограничной службы, в том числе и для обнаружения лиц, которые значатся в международном или федеральном розыске.

«Второе направление – обработка информации от беспилотных летательных аппаратов и космических аппаратов в части дешифрирования снимков дистанционного зондирования Земли. И, наконец, третье направление – решение задач прогнозирования поведения людей, выявление граждан с противоправными намерениями», – сообщил Гарбук.

Планируется, что исследовательский проект в Фонде перспективных исследований будет завершен в 2017 году. Ранее заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин уже сообщал о создании в Крыму полигона для тестирования новейших средств обеспечения безопасности, которые еще не приняты в серийное производство.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET