О пятерых подозреваемых в причастности к «Хизб ут-Тахрир»

15.10.201620:27

13 октября Киевский районный суд Симферополя арестовал пятерых крымских татар, которые днем ранее были задержаны. Все они подозреваются в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической.

Все они живут в населенных пунктах под Симферополем и были задержаны у себя в домах: Теймур Абдуллаев, Узеир Абдуллаев и Айдер Салединов – в Строгановке; Рустем Исмаилов и Эмиль Джемаденов – в Каменке.

По версии следствия, организатором ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Крыму был Теймур Абдуллаев: против него возбуждено дело по части 1 статьи 205.5 УК РФ («Организация деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической»). Остальные четверо проходят по части второй той же самой статьи (им инкриминируется участие в террористической организации).

«Хизб ут-Тахрир» — международная панисламская политическая партия, основанная в 1953 году в восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. Решением Верховного суда России от 14 февраля 2003 года она была признана террористической и запрещена в России.

Как происходили обыски и задержание.
Эдем Семедляев, адвокат Эмиля Джемаденова:

При обыске у Эмиля изъяли несколько книг исламского содержания, в том числе Коран в переводе Кулиева, а также мобильный телефон и какие-то брошюры.

У Теймура и Узеира изъяли абсолютно все денежные средства – вплоть до десятирублевых монет. Семьи остались совсем без денег. Просьбы адвокатов оставить хотя бы детям на хлеб были проигнорированы.

Особенно жестко задержали Теймура Абдуллаева: когда постучались, он сказал, что идет открывать, а оперативники выломали дверь, после чего нанесли ему несколько ударов, несмотря на отсутствие сопротивления, скрутили его и надели наручники.

После обысков все пятеро были доставлены в УФСБ Симферополя, где составили протокол задержания и провели первый допрос. Все задержанные отказались давать показания, использовав статью 51 Конституции РФ.

Эмиль Курбединов, адвокат Теймура Абдуллаева:

Оперативные действия проходили с существенными нарушениями. Меня не пускали на обыски, мне пришлось записать видео с привязкой к дому, чтобы потом подать жалобу. Когда увидели, что я снимаю видео, то пустили. Когда я зашел, половина обыска прошла. Из дома Теймура были изъяты литература, диски и денежные средства – в небольшом количестве, там не какие-то миллионы. Стоит отметить, что огромное количество дисков было найдено на чердаке, который не закрывается, а территория вокруг дома не огорожена забором: таким образом, часть из них могли подбросить.

В конце обыска, когда я ознакомился с протоколом, я выяснил, что моему подзащитному не разъясняли прав, что ему нанесли удары в голову, в живот.

Касательно задержания – ни одного основания для него, предусмотренного статьей 91 УПК РФ, в постановлении следователь не вынес. Так что каких-либо доказательств или обоснованности подозрений я пока не увидел. Исламская литература – даже если предположить, что там было что-то экстремистское, – не доказывает участие или организацию в террористической ячейке: это административное дело. Фактически их судят за мыслепреступления.

Как проходил арест.
Эмиль Курбединов, адвокат Теймура Абдуллаева:

На суде по мере пресечения тоже не обошлось без нарушений. Подозреваемые были в железных клетках, что противоречит нескольким решениям ЕСПЧ, согласно которым это нарушение статьи 3 Конвенции о правах человека. Тем более дело получило большой резонанс: пришли представители российских СМИ – НТВ, «России 24» – и снимали людей в клетках как каких-то преступников. Для заседания был выбран самый маленький зал, куда поместились всего три-четыре человека из слушателей. Об этих нарушениях я заявил судье, но это было проигнорировано.

Арестованные: кто они такие.
Адвокаты пятерых подозреваемых рассказали, что это за люди.

Теймур Абдуллаев и его брат Узеир Абдуллаев – спортсмены, тренеры молодежной секции тхэквондо, имеют спортивные награды, пояса и грамоты. У Теймура пятеро малолетних детей.

Эмиль Джемадинов по образованию – политолог. Пока Крым числился в составе Украины, он занимался политологическими исследованиями, выступал на конференциях и форумах. После 2014 г. он стал работать инкассатором.

Рустем Исмаилов и Айдер Салединов недавно вернулись из хаджа – мусульманского паломничества в Мекку.

«Когда они вылетали в Саудовскую Аравию, им выдавали загранпаспорта, они проходили паспортный контроль: их данные внимательно проверялись. А теперь им вменяют, что они с 2015 года занимаются террористической деятельностью. Зачем же им тогда выдавали паспорта? Это говорит о нелогичности обвинения», – недоумевает Эмиль Курбединов.

Арестанты – члены обычных крымскотатарских семей. «Все они, вероятнее всего, были знакомы между собой, в своем кругу были достаточно активны – участвовали в проведении исламских праздников, помогали соседям, все их знают с лучшей стороны», – рассказал Эдем Семедляев.

Максим ЛИТАВРИН, «Открытая Россия»

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET