В Кыргызстане женщина приняла ислам, чтобы похоронить мать

19.10.201623:20

Жители села Сары-Талаа в Джалал-Абадской области заставили перезахоронить женщину из-за ее веры. 

По словам главы села Мырзагуль Жээнкуловой, между односельчанами и семьей умершей недавно 77-летней женщины произошел конфликт.

«Причиной стала вера, которую женщина приняла до своей смерти. Она была баптисткой», — рассказала она.

Односельчане выступили против ее захоронения на местном мусульманском кладбище и заставили родственников выкопать тело. Родственники были вынуждены перезахоронить женщину на христианском кладбище.

Имам Ала-Буксинкого района Шумкарбек Чыналиев говорит, что родственникам женщины предложили похоронить ее в горах, где уже хоронили людей, перешедших в другую религию.

«Нам угрожали, что закидают камнями, потребовали вернуться в свою веру, в противном случае они грозились, что нас тоже ждет учесть мамы», — рассказала дочь покойной.

Несколько дней Жылдыз Азаева пыталась добиться разрешения на захоронение тела матери и обращалась в акимиат и к депутатам местного кенеша.

Как сообщается, против захоронения умершей на мусульманском кладбище первым выступил районный имам, который 14 октября собрал людей и потребовал от Жылдыз Азаевой обратиться в ислам. Там же прозвучали призывы к наказанию женщины, забросав ее камнями.

По словам Азаевой, она и ее сестра в присутствии местных жителей приняли ислам, но захоронить тело матери им все равно не разрешили.

«Родители прожили вместе 50 лет, отец все это время совершает намаз. Жители могли пожалеть хотя бы его. Братьев у меня нет, нас две сестры. Женщинам, как обычно, трудно заявить о своих проблемах. Людей же хоронят независимо от их положения. Хоронят преступников и террористов. Даже животных закапывают. Моя мама ведь обычная гражданка Кыргызстана», — сказала она.

Позже для покойницы выделили могилу в соседнем селе Орукту, в которой год назад захоронили другого человека, тоже придерживающегося баптистского вероучения.

Но после этого начали возмущаться жители села Орукту, из-за чего труп Сатыбалдиевой пришлось выкопать и перезахоронить в другом селе, где имелось христианское кладбище.

Отметим, в настоящее время милиция Джалал-Абадской области начала проверку по факту перезахоронения Каныгуль Сатыбалдиевой.

«Сотрудники 10-го отдела УВД Джалал-Абадской милиции начали проверку по факту перезахоронения пожилой женщины из села Сары-Талаа Ала-Букинского района. На данный момент они начали работу по сбору информации. Они проводят встречи с имамами и опрашивают жителе о причине ее перезахоронения», — сообщила представитель пресс-службы МВД Анна Жукова.

Она добавила, что пока рано делать выводы относительно нарушения Уголовного кодекса, в частности, статьи 299 «Возбуждение национальной (межэтнической), расовой, религиозной или межрегиональной вражды».

«Пока дело не начато, проводится проверка, был ли как таковой конфликт межрелигиозный, мы пока не можем сказать. Наши коллеги пока работают», — сказала Жукова, передает «Интерфакс».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET