Что скрывается за термином «кальциевая батарея»?

24.10.201616:30

Что такое «кальциевые батареи» и чем он отличаются от остальных? В целом, если копнуть глубоко, то даже если они и называются «кальциевыми» не стоит ожидать, что электроды в них сделаны только из этого металла. Это простой рекламный ход. Конечно, маркировку «Ca» (или даже «Ca—Ca») сегодня можно найти на корпусе автомобильных аккумуляторов достаточно часто. Однако стоит понимать, что речь в этом случае идет всего лишь о небольших добавках кальция в свинцовый сплав. Вряд ли его объем будет превышать доли процента. Именно из такого кальцийсодержащего свинцового сплава и делают аккумуляторные пластины в батареях такого типа. Если кальций добавлен и в «+», и в «-» электроды, мы получаем АКБ с маркировкой «Са—Са».

Если говорить об их технических особенностях, то эти стартерные аккумуляторы не так быстро теряют воду, труднее закипают, в итоге их даже можно отнести к так называемым малообслуживаемым типам автомобильных батарей. Саморазряд у них также гораздо меньше, можно не бояться, что при длительном хранении батарея вдруг перестанет работать. Сейчас «классических» стартерных батарей со свинцовыми пластинами, где сплав включал добавки сурьмы, в продаже найти достаточно сложно! Такие АКБ имели пробки и требовали постоянного долива воды. Так как в процессе эксплуатации жидкость выкипала, испарялась и концентрация кислоты в растворе электролита повышалась, это приводило к ухудшению рабочих показателей стартерной батареи. Поэтому водителям приходилось постоянно следить за тем, каков уровень электролита. И, как только он опускался ниже установленного уровня, нужно было обязательно доливать дистиллят. Иначе можно было просто остаться без аккумулятора. Но и у классических моделей были свои плюсы – сурьмянистые АКБ легче переносят даже очень глубокие разряды! А вот их кальциевые собратья очень чувствительны к этому, при их установке нужно тщательно следить за уровнем заряда и своевременно проводить подзарядки. Иначе рискуете также остаться без батареи и придется купить аккумулятор на авто. Ведь без АКБ машина не может ездить – мотор просто не заведётся.

Какой конкретно аккумулятор купить в Полтаве, вы должны решать сами. Все зависит от бюджета и предпочтений. Вы можете смело выбирать кальциевые или гибридные модели, только помните: пусть они и не нуждаются в регулярном доливе воды, за их техническим состоянием все равно нужно следить. Только тогда батарея прослужит долго и не доставит проблем.