Госкомитет постановил приостановить снос памятника в Бахчисарае

28.10.20169:21

В адрес администрации города Бахчисарая направлено предписание от 21 октября о необходимости приостановления работ по сносу исторического здания до получения согласования Госкомитета по охране культурного наследия.

Об этом сообщает учредитель крымского исторического музея-заповедника Гуливер Альтин со ссылкой на полученное письмо активисткой Анной Кочетовой по вопросу законности сноса здания по Ленина, 97 в Бахчисарае.

Напомним, в Бахчисарае, вблизи Ханского дворца, приступили к сносу одного из исторических зданий. Как сообщил глава администрации Александр Трянов, здание признано аварийным и подлежит сносу. На это у чиновника имеется техническое заключение

Как следует из письма, работы по сносу здания по ул. Ленина, 97 в Бахчисарае осуществлялись без согласования Госкомитетом проектировании и проведения работ в границах охранной зоны Ханского дворца, куда входит данное историческое здание.

«По поручению Совета министров Республики Крым Ваше обращение от 12.10.2016 на имя Президента Российской Федерации по сносу здания по ул. Ленина, 97 в г. Бахчисарае рассмотрено в Государственном комитете по охране культурного наследия Республики Крым (далее – Госкомитет).

Приказом Министерства культуры Украины от 31.07.2012 № 814 утверждена Концепция плана организации территории государственного историко-культурного заповедника в г. Бахчисарае с установлением границ и режимов использования зон охраны памятников.

Здание по ул. Ленина, 97 не состоит на государственном учете в качестве объекта культурного наследия, но входит в границы комплексной охранной зоны объекта культурного наследия федерального значения – Ханского дворца по ул. Речной, 133 в г. Бахчисарае.

Согласно части 5 статьи 2 Федерального Закона от 12.02.2015 №9-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в области культуры и туризма в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя» границы и особый режим использования территорий, установленные в целях государственной охраны объектов культурного наследия, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, до принятия Республики Крым в состав Российской Федерации, действуют до их приведения в соответствие с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 44 Закона Республики Крым от 11.09.2014 № 68-ЗРК «Об объектах культурного наследия в Республике Крым» границы и особый режим использования территорий, зоны охраны, установленные в целях государственной охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Республики Крым до принятия Республики Крым в состав Российской Федерации, действуют до их приведения в соответствие с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в настоящее время действуют границы и режимы комплексной охранной зоны Ханского дворца, утвержденные приказом Министерства культуры Украины от 31.07.2012 № 814.

Режим комплексной охранной зоны Ханского дворца предусматривает обеспечение охраны традиционного характера среды (ландшафта, исторически сформированной пласировки), запрет градостроительных, архитектурных или ланшафтных преобразований, строительных, мелиоративных, дорожных, земляных работы без соответствующего согласования органа исполнительной власти в сфере охраны культурного наследия.

Работы по сносу здания по ул. Ленина, 97 в г. Бахчисарае осуществлялись без согласования Госкомитетом проектировании и проведения работ в границах данной охранной зоны, предусмотренного пунктом 7 части 1 статьи 7 Закона Республики Крым № 68-ЗРК. Тем самым, были не соблюдены ограничения, установленные в границах указанной охранной зоны.

В связи с изложенным, в адрес администрации города Бахчисарая направлено предписание № 28 от 21.10.2016 о необходимости приостановить данные работы до получения согласования Госкомитета.

Заместитель председателя Госкомитета В.Г. Зарубин»

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET