В крымском муфтияте призвали быть осторожными с продуктами «Халяль»

28.10.201616:51

Крымский муфтият призывает мусульман полуострова быть внимательными при покупке продукции с маркировкой «Халяль», поступающей на полуостров с материковой части Российской Федерации, так как эта продукция не всегда соответствует заявленной маркировке. 

По информации пресс-службы ДУМК, в муфтият Крыма обратились мусульмане с жалобами на факты продажи в магазинах розничной торговли полуфабрикатов с названием «Халяль» фирмы «Кубанский бекон», имеющими в составе свинину. Также есть факты продажи под видом халяль-продукции колбасных изделий, пельменей, тушенки, которые не имеют сертификата «Халяль» и произведены с нарушением требований Шариата.

Данная продукция не имеет сертификата, выданного духовной организацией, и не имеет соответствующего логотипа, который указывает на то, что продукция соответствует стандартам Халяль.

Духовное управление мусульман Крыма обращается в Россельхознадзор для принятия соответствующих мер в отношении производителя данной продукции.

elal_svinina-2
«Также духовное управление мусульман Крыма призывает крымских мусульман быть внимательными и рекомендует перед покупкой тщательно ознакомиться с составом продукции, а также обращать внимание на наличие логотипа Духовного управления мусульман Крыма», – сообщили в духовном управлении.

Как сообщал Avdet, в крымских магазинах под видом халяль-продукции продают пельмени, в составе которых сердце свиньи. Фото упаковки пельменей опубликовал на своей странице в Facebook блогер и крымскотатарский активист Мухаммед Али Сулайманов. Несмотря на широкий резонанс и возмущение местных мусульман, в некоторых магазинах продолжают продавать пельмени-халяль со свининой, да еще и недалеко от мечети.

В компании «Кубанский бекон», которая производит пельмени-халяль, назвали опечаткой указание свиного сердца в составе продукта. Там сообщили, что готовят стикеры, которыми заклеят партию этикеток с ошибкой.

elal_svinina-3

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET