Поклонская назвала Ленина извергом XX столетия

04.11.201617:22

Депутат Госдумы РФ, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская поставила в списке «извергов двадцатого столетия» Владимира Ленина в один ряд с Адольфом Гитлером.

В своем блоге в LiveJournal Поклонская опубликовала пост, в котором назвала «извергами двадцатого столетия» Владимира Ленина, Льва Троцкого, Адольфа Гитлера и Мао Цзэдуна.

«Парадоксально, но изверги двадцатого столетия (Ленин, Троцкий, Гитлер, Мао Цзэдун), пролившие море человеческой крови, не вызывали такого отторжения, как убиенный со своей Семьей, добрый и милостивый Государь…», – написала она.

«У нас же свобода слова. Это мое личное сугубо мнение, гражданская моя позиция. Я не представляю здесь общественное какое-то мнение», – сказала в комментарии «РИА-Новости» Поклонская.

Поклонская отметила, что в данном случае она не представляет фракцию и отношение группы депутатов.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов высказал крайне негативную оценку этому заявлению Поклонской. По его мнению, только глупые люди, не понимающие исторической значимости фигуры Ленина, способны на подобные сравнения.

«Все, кто пытается оценивать Ленина, они ему в подметки не годятся! Ленин – гений. И он уже вошел в историю как гений. Его полное собрание сочинений присутствует во всех серьезных библиотеках мира», – заявил Зюганов в интервью НСН.

Особенное возмущение у главы КПРФ вызвал тот факт, что Поклонская позволила себе сравнение Ленина и Гитлера в канун социально значимого праздника – Дня народного единства.

«Это стопроцентная провокация! – сказал Зюганов и заочно обратился к Поклонской. – Неужели вы не видите, что в мире пахнет новой войной?! Неужели не понимаете, что нас обложили со всех сторон?! Если в стране не будет внутреннего согласия, хотя бы по главным вопросам, на что тогда рассчитывать?!».

При этом Зюганов категорически отказался проводить разъяснительные беседы с Поклонской, объяснив это тем, что нет практической пользы от разговоров с глупыми людьми. «С ней бесполезно разговаривать, если она не понимает элементарной сути в канун дня народного единства. Это пустые, глупые люди, провокаторы!», – цитирует лидера КПРФ ND.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой считает, что Поклонская сделала свое заявление несвоевременно. «Накануне Дня народного единства резкие заявления об исторических деятелях разных эпох мне кажутся несвоевременными», – цитирует его слова официальный сайт «ЕР».

Толстой подчеркнул, что заявление Поклонской не является ни позицией фракции, ни позицией партии, и попросил «всех успокоиться».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET