Парк львов «Тайган» остался без воды

05.11.20169:17

Из-за сброса последней воды из Тайганского водохранилища в Карасубазарском (Белогорском) районе парк львов «Тайган» остался без воды.

Об этом сообщил владелец парка Олег Зубков.

«Эта вода крайне необходима, чтобы напоить города восточного Крыма – Судак, Феодосию, Керчь. Вода ушла, насос, подающий воду в парк львов, беспомощно завис на опорной стойке и напоминает те корабли, которые когда-то плавали по Аральскому морю, а затем беспомощно застыли на его высохшем дне…» – написал он в своем блоге.

По его словам, вода из Тайганского водохранилища была единственным источником существования парка.

«Больше вода не поступает в парк львов «Тайган», как будем сохранять коллекцию «Тайгана» представляю с трудом. Все возможности устройства скважин уже исчерпаны, воды под парком нигде не обнаружено, водопроводов рядом тоже нет. С сегодняшнего дня начинаем подвоз воды для поения животных…» – сообщил Зубков.

Он рассказал, что проблемы с водой у парка начались в 2014 году, когда воду из Тайганского водохранилища стали сбрасывать в опустевший Северо-Крымский канал.

«Спешу успокоить всех друзей:«Тайган» и его животные, безусловно, выживут, я обязательно что-нибудь придумаю, но что дальше будет с жителями Керчи, Судака, Феодосии, если зимой не выпадет достаточно осадков, и Тайганское водохранилище не наполнит свои объёмы?!» – возмутился владелец парка львов.

Зубков также сообщил, что парк терпит ограничения с лимитами потребления электроэнергии.

тайганское водохранилище
Тайганское водохранилище
Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET