Правительство Крыма снизило прожиточный минимум

07.11.201613:17

Министерство труда и социальной защиты Крыма подготовило проект постановления правительства о прожиточном минимуме за третий квартал года. Впервые за два года на полуострове этот показатель будет снижен – в среднем, на сто рублей.

Об этом сообщает пресс-служба главы Крыма со ссылкой на данные министра труда Елены Романовской.

«Впервые за два года прожиточный минимум пошел на убыль. Это показывает, что стабилизированы цены на самые значимые продукты питания, которые входят в продовольственную корзину. Это, считаю, те меры, которые предпринимались по стабилизации цен на продуктовых рынках и в торговых сетях, и тарифы по коммунальным услугам не так растут, как в других субъектах РФ. Это все отражается на прожиточном минимуме», – отметила Романовская.

В свою очередь, глава Крыма Сергей Аксенов подчеркнул, что тарифы все равно должны быть экономически обоснованы. Он добавил, что необходимо уделить внимание гражданам, получающим минимальную зарплату.

Как сообщал Avdet, по данным Росстата, в июле 2016 года среднемесячная начисленная заработная плата в Российской Федерации составила 35 тысяч 888 рублей, а стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг (ФНПТиУ) в Российской Федерации в августе 2016 года составила 14 тысяч 13 рублей. Среднемесячная начисленная в августе заработная плата в Крыму составила 24 тысячи 853 рубля, а стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг – 12 тысяч 484 рубля.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET