Записки из симферопольской маршрутки

08.11.201615:54

Друзья, а вы замечали, что часть нашей жизни проходит в общественном транспорте (а в сегодняшних пробках эта часть стала намного больше)? Мы ежедневно дважды в день становимся пассажирами маршруток и проживаем здесь маленькую жизнь.Нас что-то радует, что-то злит или возмущает до глубины души, а иногда именно здесь, глядя в окно, мы можем просто спокойно подумать о своем. Сегодня Avdet предлагает вам несколько таких историй из жизни от нашей постоянной читательницы. 

1 ноября. Стала сегодня случайной свидетельницей того, как водитель 52-й маршрутки нагло врал пожилым людям, что на 7 гор.больницу его автобус не едет. С одной стороны, я понимаю водителя, который не хотел везти льготников, ведь для пожилых людей этой категории есть социальные автобусы, троллейбусы. Но зачем врать в глаза? Мог бы совсем не останавливаться на остановках, где стоят пенсионеры. А с другой стороны, на месте этих незнакомых пожилых людей могут оказаться наши близкие. Тем более, ведь не все люди преклонного возраста льготники с удостоверениями, которые имеют право на бесплатный проезд. Много и таких, которые платят и которым срочно нужно ехать.

4 ноября. Немного задумалась, смотря в окно. Тут одна из пассажирок не самым милым тоном потребовала, чтобы я уступила место пожилой женщине. Я всегда уступаю место старшим, и если бы вовремя увидела ту женщину, то обязательно бы уступила. Но вот такие наглые требования терпеть не могу. Утешило то, что тут же молодой человек уступил место мне со словами: «Как такой красивой, воспитанной и нежной девушке не уступить место?».

6 ноября. Сегодня меня до глубины души удивила доброта водителя маршрутки № 78. В его адрес от одного из пассажиров звучали постоянные оскорбления: глухой, козел, быдло, баран, идиот и т.д. Я не выдержала и предложила водителю не выпускать этого пассажира из автобуса, вызвать полицию, чтобы хама привлекли к ответственности за публичные оскорбления. Его ответ меня возмутил не меньше: «С удовольствием сделал бы это, но не хочу разбирательств. Я ведь крымский татарин, умнее и мудрее». Шок. Водителя оскорбляют, а он разбирательств не хочет. Не нужно приучать людей к такому.

8 ноября. Когда, наконец, водителям маршруток запретят перевозить людей с собаками?! В маршрутках и без этого полная антисанитария! Во-первых, в салоне стоит неприятный запах от животного. Во-вторых, у собак текут слюни, хозяева их гладят, а потом хватаются за поручни. Неизвестно еще, привиты ли животные. Пассажиры с собаками, задумайтесь о том, что другие люди, дети тоже берутся за поручни, и вся инфекция передается им. Ведь не всегда есть с собой антисептик или влажные салфетки!

sobaki1
Эльнара СЕЙДАМЕТОВА

 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET