В Бахчисарае учредили институт имени Гаспринского

10.11.201612:42

В Бахчисарае открывается Евразийский гуманитарный институт им. Исмаила Гаспринского. 

Учредительный договор о создании этой автономной некоммерческой организации высшего образования подписан 8 ноября. Учредителями института являются Крымский исторический музей-заповедник и Центр развития науки и образования.

«Это первый шаг в создании высшего учебного заведения в Бахчисарае, который многие столетия славился своими учебными и научными центрами», – сообщил учредитель Крымского исторического музея-заповедника Гуливер Альтин.

По его словам, Евразийский институт станет научно-исследовательским и учебно-практическим учреждением, который будет готовить специалистов в области истории, охраны объектов культурного наследия, туризма, проектного управления, бизнеса, международной экономики, инвестиционной деятельности, социально-гуманитарных исследований, международных отношений (дипломатия) и др. К работе учреждения будут подключены ведущие специалисты известных учебных заведений России и других евразийских государств.

Альтин также подчеркнул, что будущие студенты будут учиться по формуле «учеба + работа», что существенно облегчит трудоустройство студентов, как в процессе учёбы, так и по завершении вуза. По окончании вуза выпускникам будет предложено гарантированное трудоустройство. С этой целью при институте будут созданы стартап лаборатории и бизнес инкубатор, где будут работать компании реального сектора. К этому процессу планируют привлечь партнеров.

«Институт может стать одной из площадок, где с привлечением интеллектуалов из стран Евразии могут генерироваться новые идеи по развитию Крыма. Это начало возможного евразийского интеллектуального кластера в Бахчисарайском районе. Будущий институт будет головным учреждением по созданию Евразийской платформы культурно-экономического сотрудничества в крупных евразийских городах», – сообщил Альтин.

Также институт станет ресурсным инструментов по реализации концепции «Бахчисарай – город истории мира и согласия» (Крымская Женева) и изучению межцивилизационного диалога.

Евразийский гуманитарный институт станет одним из центров народной дипломатии в Крыму, так как будет привлекать к сотрудничеству партнеров из-за рубежа , и реализовывать свои проекты также в разных странах.

«Сделан небольшой шаг, но первый формальный в создании вуза. Впереди предстоит решить массу организационных шагов (получение лицензии, помещения, формирование профессорско-преподавательского состава и др.) , но об этом можно сказать , что это приятные хлопоты», – отметил учредитель института.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET