В Украине опровергли информацию о поставках газа из Крыма

13.11.201616:34

В Геническ Херсонской области не совершаются поставки газа из  Крыма.

Об этом 13 ноября заявил пресс-секретарь «Укртрансгаза» Максим Билявский на своей станице в Facebook.

По его словам, суточное потребление газа Геническом составляет 31,2 тысячи кубометров, а «местная добыча производит значительно больше».

Ранее СМИ сообщали, что президент Росcии Владимир Путин «распорядился помочь с поставками газа в украинский город Геническ». В частности, заявлялось, что глава Крыма Сергей Аксенов предложил президенту России Владимиру Путину «обеспечить крымским газом украинский город Геническ».

Аксенов также утверждал, что в 2016 году с полуострова осуществлялись поставки газа в Геническ, и что в результате образовалась задолженность «Черноморнефтегазу» в размере около 18 миллионов рублей.

Мэр Геническа Александр Воробьев не подтвердил поставки газа из Крыма и отметил, что на сегодняшний день потребности в дополнительном газе нет, передает «КрымРеалии».

Губернатор Херсонской области  Андрей Гордеев также заявил, что в Геническом районе достаточно газа для обеспечения местных жителей в полном объеме, и в поставках голубого топлива из Крыма район не нуждается.

Глава областной администрации заявил, что сообщения о замерзающем Геническе не соответствуют действительности. «Сегодня в Геническом районе достаточно газа, который подается из скважины на Арабатской стрелке, для обеспечения потребностей всех потребителей. Проблема, которая возникла из-за шторма в Азовском море, была решена еще 28 октября. Сегодня мы имеем неиспользованные объемы добытого газа и достаточные запасы в месторождении, чтобы уверенно встретить зиму», — написал он.

По словам Гордеева, собственных запасов району достаточно для того, чтобы длительное время выдерживать 20-градусные морозы. «А дальше включается схема отопления частного сектора твердым топливом с сохранением централизованного отопления объектов социальной сферы и многоэтажек Геническа», — написал губернатор.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET