Новый президент Молдавии назвал Крым де-факто территорией России

15.11.20168:00

Новый президент Молдавии Игорь Додон заявил, что де-факто Крым — это территория России. 

«Думаю, что при принятии этого решения нужно исходить и из того, что у нас есть проблемы с Приднестровьем. Поэтому нужно очень внимательно подходить к этому вопросу и не делать каких-то серьезных шагов, чтобы мы не потеряли Приднестровье. Но я уже говорил о том, что де-факто Крым — российская территория, де-юре она еще не признана Западом», — сказал Додон в интервью агентству Sputnik France, передает «РИА-Новости».

Второй тур президентских выборов прошел в Молдавии 13 ноября. По предварительным данным ЦИК, победу в нем одержал лидер Партии социалистов Игорь Додон, набрав 52,18% голосов. Его конкурент, глава партии «Действие и солидарность» Майя Санду, набрала 47,82% голосов.

Додон также сделал еще несколько серьезных заявлений. Он заявил, что намерен провести референдум по отмене соглашения с Евросоюзом. Он также планирует тесно сотрудничать с Евразийским экономическим союзом.
«Я как лидер партии социалистов открыто выступал и выступаю за интеграцию с ЕАЭС – за евразийское экономическое сотрудничество. У президента полномочий отменить соглашение с Европейским союзом нет. Но мы можем провести референдум, чтобы люди высказались», – сообщил политик.
Додон считает, что более 55% молдаван «готовы проголосовать на референдуме, если бы такой состоялся, за присоединение к ЕАЭС».

Додон заявил, что экономические показатели свидетельствуют, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС было ошибкой.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET