Бекир Мамедиев: Крымские татары умеют смеяться над собой

19.11.201611:58
бекир мамедиев

23-летний Бекир Мамедиев на минувшей неделе покорил украинских комиков из шоу «Рассмеши комика» и выиграл у них главный приз – 50 тысяч гривен. Видевшие эфир и запись выступления в интернете крымские татары искренне смеялись над шутками молодого человека из Сейитлер (Нижнегорского), а Avdet решил поближе познакомить своих читателей с крымскотатарским юмористом.

– Бекир, расскажите о себе и своей семье.

– Я родился в Сейитлер (Нижнегорском) 23 года назад. После окончания школы в 2009 году поступил в Киевский политехнический институт на факультет информатики и вычислительной техники. Мои родители  – самые лучшие люди. Папа Мудесер Мамедиев – инженер, он строил дороги, а мама Дамира Мамедиева – учитель физики.

– Кстати, а как родители воспринимают род Вашей деятельности? 

– Сначала родители очень скептически относились к моей деятельности. Они не думали, что это может стать моей профессией. А когда что-то начало получаться, появились первые плоды упорной работы, родители стали мною гордиться и сейчас уже во всем меня поддерживают.

– Вы говорили, что работаете сценаристом и стендап-комиком. Расскажите подробнее о своей деятельности. Кем вообще мечтали быть в детстве?

– В 2012 году мы с ребятами из команды КВН «Сборная КПИ» создали студию «Мамахохотала»,  которая и стала нашей работой. Я занимаюсь написанием сценариев для различных проектов на нашем телевидении. Недавно даже написали сценарий для полнометражного фильма, который уже в феврале 2017 будет во всех кинотеатрах Украины. Стендап-комедией я занимаюсь уже три года, но серьезно только последний год. Мы проводим концерты в Киеве каждый месяц, сейчас они пользуются популярностью. Последнее время меня начали активно приглашать выступать и в другие города, так что теперь катаюсь по Украине. А в детстве я даже не подозревал, что буду заниматься юмором. Я мечтал стать физиком, заниматься прикладной физикой, уж больно мне нравился этот предмет. Хорошо, что я вовремя одумался!

– Интересно! А что за фильм, о чем он? 

–  Это комедия о молодом человеке, который, как и мы с вами, каждый день пытается быть в курсе всех новостей. Он постоянно скроллит ленту новостей, не представляя свою жизнь без них, и в один день судьба наказывает его – все новости, которые он прочитал, начинают сбываться именно с ним. Например, он прочитал, что в Киеве увеличились кражи мобильных телефонов и сразу же воруют его телефон. Как после этого поменялась его жизнь и как он с этим будет бороться, можно будет увидеть в кино.

– Откуда у Вас писательский талант и как Вы его развиваете?

– Изначально я даже не подозревал, что умею писать. Было только желание и ни капли понимания, как это делать. Я пробовал и со временем что-то начало получаться. Потом я понял, что умение писать развивается тренировками, в принципе, как и любое другое умение. Я ежедневно пишу сценарии и стараюсь с каждым разом делать это лучше. Считаю, что успех состоит из 10% таланта и 90% работы. А 10% таланта мне достались по наследству. Родной брат моей битайки (бабушки, – прим. ред.) – Айдер Осман, крымскотатарский писатель и журналист.

 – Как Вы попали на «Рассмеши комика»? Кстати, обращает на себя внимание, что второе Ваше выступление выглядело более уверенным. В чем секрет?  

– Все очень просто – меня пригласили. Я даже не проходил никаких кастингов. Редактор передачи увидел мое выступление на стендап-фестивале в Одессе и сразу позвал на съемку. Разница между выступлениями была около полугода, за это время я успел выступить больше 50 раз. Такое количество выступлений добавляет опыта и уверенности в себе. Плюс я уже знал, как все будет происходить, поэтому даже не переживал на съемке. Ко мне даже за кулисами подходили участники передачи, спрашивали, что нужно сделать, чтобы не переживать. Я вселял уверенность и в них.

– На что потратили или потратите выигрыш?

– Еще не потратил и пока не знаю, на что потрачу. Очень много всего хочется купить, а сумма не такая большая, как хотелось бы.

– Над чем сегодня смеются люди? Какие темы для шуток из Вашего арсенала самые популярные, по-Вашему мнению?

– Сегодня наша аудитория доросла до того, что готова смеяться над собой. Сейчас наибольшим успехом пользуются шутки, высмеивающие поступки, которые все делают, но каждый стесняется признаться в этом. Например, все хранят пакеты из магазинов одежды, потому что они попадают под категорию «красивые пакеты». Если ты смог заметить подобную правду, людям это очень нравится. И еще им, конечно же, нравится, когда я рассказываю шутки о том, что я крымский татарин, и как смешно на это реагируют люди.

– А что может рассмешить крымскотатарскую аудиторию? Крымские татары смеются над собой?  

– Смеются. Но нашей аудитории нравятся чуть-чуть другие шутки, потому что нам близки немного иные темы, правда жизни у нас другая. Нам, например, нравятся шутки о том, что мы всю жизнь строим дом. Мне однажды довелось выступать для крымскотатарской аудитории на встрече нашей молодежи в Киеве. Так вот больше всего понравилась такая шутка: «Очень легко найти квартиру крымского татарина в Киеве. Заходите в подъезд, и если над дверью квартиры есть навес, там живет крымский татарин».

– Вообще, Вы нередко используется крымскотатарскую тему в своих выступлениях. Чем это мотивировано? Как реагирует аудитория?

– Я часто использую именно эту тему, потому что она мне близка, а зрителю нужно рассказывать только близкие тебе темы, только то, в чем ты, действительно, разбираешься. Аудитории это нравится, когда выходит крымский татарин, они ждут шутки на эту тематику. Залу нравится, когда рассказываешь, насколько они, иногда, могут глупо выглядеть при знакомстве с крымским татарином, с мусульманином из-за своих каких-то стереотипов.

– Ваши шутки взяты из жизни? В частности, Вам действительно девушки задают такие забавные вопросы?

– Многое взято из жизни, но в основном только предпосылки, которые наталкивают меня написать тот или иной монолог. Понятное дело, приходится утрировать ситуацию, чтобы было смешно, чтобы все легло в интересную историю. Но большая половина придумывается. Если все было бы правдой, представляете насколько с тупыми людьми мне бы приходилось общаться, таких, наверное, не существует. Но иногда люди, действительно, удивляют своими глупыми вопросами.

бекир мамедиев

– А какая Ваша любимая шутка или шутки собственного сочинения? 

– Такой нет. Иногда придумываешь шутку и думаешь, что смешнее ты уже никогда ничего не придумаешь, но проходит какое-то время, и тебе уже нравится другая шутка. Из моих последних нравится шутка про самолет: «Недавно летел с другом в самолете, и чтобы мы удачно взлетели, друг перекрестился, я подумал: «А что делать мне?». Просто если перед взлетом я начну делать намаз в самолете, вряд ли кто-то подумает: «Ну, это чтобы мы удачно взлетели», максимум подумают: «Это чтобы мы разлетелись!».

bekir3– Вы следите за культурной жизнью Крыма? Как Вы считаете, у нас есть перспективные юмористы?

– Честно говоря, не особо слежу. Но я знаю талантливых крымских татар, которые занимаются юмором. Это Рустем Эмирсалиев и Чингис Мазинов – авторы и актеры проекта «Краина У», к тому же Чингис — редактор «Лиги Смеха».  Знаю в Симферополе ребята из «Люди Т» делают юмористические вечеринки, которые пользуются популярностью, значит, ребята все правильно делают.

– Чем занимаетесь в свободное время?

– Его у меня очень мало, поэтому стараюсь встретиться с максимальным количеством друзей и знакомых, сходить в какие-нибудь развлекательные центры. В общем, набираюсь эмоций, чтобы потом было, что рассказать в своих монологах. Если выпадает неделя свободного времени, обязательно еду в Крым.

bekir2

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET