Февзи Якубов прокомментировал назначение своего сына на должность ректора КИПУ

19.11.201610:37

Экс-ректор и нынешний президент Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубов прокомментировал назначение на должность руководителя вуза своего сына.

Он уверен, что Чингиз Якубов достоин этой должности и с честью продолжит дело отца. По словам Февзи Якубова, нынешний ректор работает в университете со времени его основания. Он получил «блестящее» образование в известных технических университетах – в Ташкенте, Харькове и Магдебурге.

«Во-вторых, он сын своего отца – он вырос на базе моей богатейшей библиотеки, на дискуссиях с моими коллегами и учениками, и, на мой взгляд, прекрасно представляет деятельность университета. В-третьих, он собран, работоспособен, трудолюбив и скромен, обладает высшей степенью ответственности. В-четвертых, он завершает многолетние исследования в области технологии машиностроения, возглавляет одно из научных направлений в этой области», – сообщил президент КИПУ в интервью газете «Голос Крыма».

Он также рассказал, что покинул пост, чтобы передать вуз в молодые руки.

«Слава Всевышнему, я полон сил и энергии, однако  сполна отдаю себе отчет, что университет надо отдавать в молодые руки. Новым взглядам на современные процессы, новым веяниям в науке. С намерением быть достойным университетом в России и в мире», – подчеркнул Февзи Якубов.

Как сообщал Avdet, 3 ноября на заседании Ученого совета Крымского инженерно-педагогического университета профессорско-преподавательскому составу и коллективу вуза представили нового ректора. Им стал сын первого ректора 44-летний Чингиз Якубов. Ранее он занимал должность заведующего кафедрой технологии машиностроения.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET