Ленур Ислямов позвонил в эфир телеканала «Миллет» (ВИДЕО)

24.11.201614:48

Владелец телеканала ATR, вице-президент Всемирного конгресса крымских татар Ленур Ислямов пообщался с заместителем муфтия Крыма Айдером Исмаилов в прямом эфире.

22 ноября он позвонил в эфир телеканала «Миллет», гостем которого был Исмаилов. В ходе передачи обсуждался вопрос создания крымского муфтията в Киеве.

«Алло, селям алейкум. Это вам звонит Ленур Ислямов. Узнали? Айдер-эфенди, помните меня?» – спросил в начале разговора Ислямов.

После утвердительного ответа он задал Исмаилову вопрос: «Что вы будете делать, когда мы вернемся? Где вы будете?»

«Для начала пусть эти люди ответят себе на вопрос, с каким лицом они сюда вернутся. Это во-первых. И во-вторых: мы у себя на Родине, и кто к нам придет, он нас всегда найдет. Если, придя, он скажет: «Селям алейкум», то услышит в ответ: «Алейкум селям». А если вдруг придет с иными намерениями, то получит тот ответ, который заслуживает. Внутри нас страха никогда не было и не будет, страх всегда в тех людях, которые покинули Родину, и мы это видим. Нужно понимать следующее, мы переживаем за каждого, кто покинул Родину, и наше основное желание – это их возвращение домой. Наш муфтий Хаджи Эмирали Аблаев говорит: «Пусть все, кто уехал, вернутся домой», – ответил заместитель крымского муфтия, передает «15 минут».

Как сообщал Avdet,  20 ноября в Киеве в рамках съезда представителей 14 крымскотатарских организаций с Херсонщины, Киева, Львова и Винницы создали Духовное управление мусульман Крыма.

В ходе мероприятия участники поддержали создание единого мусульманского центра – Духовного управления мусульман. Главой данного органа избран Айдер Рустамов.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET