В Крыму с нового года повысятся цены на газ

29.11.201613:58

Федеральная антимонопольная служба России установила оптовые цены на газ для населения Крыма на 2017 год.

Об этом сообщает пресс-служба государственного комитета Крыма по ценам и тарифам.

Согласно соответствующему приказу, принятому по итогам заседания Правления ФАС РФ, с 1 января 2017 года произойдет повышение оптовой цены для реализации населению Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1798,2 рублей за 1 тысячу кубических метров газа (без НДС), что составит прирост 11% к текущей цене для населения.

«В отличие от ранее утвержденного порядка, согласно которому при расходовании более 6000 куб м газа в год жители Крыма оплачивали весь объем услуги по максимальному тарифу, с 1 января 2017 года при потреблении газа свыше 3500 куб м бытовые потребители будут рассчитываться за услугу по сниженной стоимости за объем до 3500 куб м, остальной объем будет оплачиваться по максимальному тарифу», – уточнили в Госкомцен.

Оптовая цена является составляющей розничной стоимости и вместе с другими составляющими (тарифом на транспортировку, спецнадбавкой для финансирования программы газификации и платой за снабженческо-сбытовые услуги) определяет цену на природный газ, реализуемый конечным потребителям. Сегодня тарифное предложение ГУП РК «Крымгазсети» проходит экспертизу в Государственном комитете по ценам и тарифам Республики Крым. Однако эксперты ведомства отмечают, что, в конечном счете, прирост розничной цены для населения с 1 января 2017 года не превысит 10%.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET