Как турецкий хамам спас мою карьеру

01.12.20160:45

По роду службы мне часто приходится бывать в командировках, в близких и дальних.  Не так давно довелось побывать и в Киеве. Столицу Украину посещал не раз, но, как правило, всегда это происходило в теплое время года. Никогда и не подозревал, каким неприятным и холодным может быть этот нежно любимый мной город. Пока добрался до гостиницы, замерз так, что не чувствовал ступней ног.  Уже через час почувствовал першение в горле и предательскую слабость в теле. Но болеть было совершенно некогда – на завтра предстояли серьезнейшие переговоры, на кону вся работа нашей компании в следующем году.

Стал звонить киевским друзьям – как они в таких случаях спасаются? Предложения были классические – и водка с перцем, и ноги в тазик с горчицей, и русская баня, и ударная доза парацетамола… Но ни один из этих вариантов мне не подходил. Алкоголь я не употребляю, искать тазик с горчицей в гостинице — смешно, русская баня – сердце у меня слабое, ну и с медикаментами играться совсем не хотелось…

И когда ситуация уже становилась все более печальной и безысходной, а в мыслях рисовалась картина проваленных переговоров, ко мне подошел администратор гостиницы и сказал, что стал невольным свидетелем моих звонков и хотел бы мне помочь. «Посетите хамам», — сказал он.

Как оказалось, турецкая баня хамам уже на Позняках, одного из киевских районов. И в тот момент это было спасением. Конечно, хамам – классическая турецкая баня, по восточному мягкий, но действенный удар против простуды! Посещать хамам можно и детям, и старикам, и даже беременным. Весь секрет в сочетании относительно комфортной температуры воздуха – 50 градусов и высокой влажности – до 95 %. И в отличие от русской бани или финской сауны, в хамаме можно находиться долго и в различных положениях – сидя, стоя, лежа.

В студии красоты и фитнеса «Формула тела» на Позняках мне сделали все процедуры не хуже, чем в каком-нибудь турецком спа-отеле. И пилинг перчаткой из верблюжьей кожи, и мыльный массаж были хороши. После того, как я как следует прогрелся, мне сделали отменный расслабляющий массаж. Могу сказать, что остался доволен не только подготовкой банных дел мастеров, но и интерьером – аутентичная восточная мозаика, точь-в-точь, как в Турции.

Всю ночь я проспал как ребенок и утром проснулся бодрым и свежим, готовым к бою. Стоит ли говорить лишний раз, что переговоры прошли успешно, я достиг намеченных целей и вернулся из киевской командировки с выгодным контрактом на руках. Администратор гостиницы был не забыт – щедрые чаевые, которые я оставил ему, стали приятным бонусом к его неравнодушию.