Тачскрин: принцип работы, виды и особенности

02.12.201620:46

Тачскрин, как можно догадаться, произведя простейший перевод, это экран, который реагирует на касания. Впервые дисплеи подобного типа появились в сфере медицинского оборудования около 30 лет тому назад. Со временем процесс производства сложного стекла упростился и подешевел, поэтому сенсорные дисплеи и панели начали широко использоваться в различных отраслях.

Сегодняшний мир новых технологий невозможен без различных гаджетов. Смартфоны, плееры, планшеты, приставки, игровые консоли — везде мы видим тачскрин, который умеет реагировать на касания человеческого пальца или специального стилуса. Как устроен этот элемент современных  девайсов? В чем заключаются его особенности? Разбираемся вместе!

Сегодня на рынке представлены 2 разновидности тачскринов — емкостные, резистивные и проекционно-емкостные. Первые могут реагировать только на прикосновение пальца и стилуса со специальными наконечниками. Резистивные экраны реагируют на любое касание поверхности. Резистивные дисплеи в своей конструкции содержат гибкую мембрану со специальным резистивным покрытием. Это достаточно доступные по цене и устойчивые к загрязнениям дисплеи. Такие экран реагируют на прикосновение любого предметы, будь то голая рука, рука в перчатке или обычная зубочистка. Чаще всего такие дисплеи используются в условиях низких температур и в условиях, когда не исключены случаи вандализма. Чаще всего именно такой экран устанавливается в  POS-терминалах и на производстве.

Емкостные экраны могут похвастаться высокой надежностью и устойчивостью к попаданию на стекло влаги и других жидкостей. Это более неуязвимый тип экрана, который, тем не менее, не обеспечивает 100% защиту. К слову, такой «монитор» не будет реагировать на руку в перчатке, в отличие от своего резистивного собрата.

Главным недостатком тачскринов можно считать их подверженность механическим факторам. Дисплей-сенсор очень легко разбить, несмотря на то, что мировые производители ежегодно тратят сотни тысяч долларов на то, чтобы создать и опробовать новые технологии защиты экрана. Сапфировые стекла, которые на данный момент являются вершиной технического прогресса, во-первых, достаточно дорого стоят, а во-вторых, защищают только от царапин. Но в случае падения даже по такому стеклу может пойти предательская сеточка трещин.

Проекционно-емкостные дисплеи — это третья распространенная разновидность. Такие экраны хорошо реагируют на перепады температур, являются достаточно долговечными. Кроме того, такие модели реализуют возможности функции мультитач. Помните, что сенсорный экран — это достаточно тонкая «материя», его лучше оберегать от негативного воздействия окружающей среды. Кроме того, такой экран очень активно реагирует на механические повреждения. Учитывайте, что стоимость сенсорного экрана достаточно высока, поэтому поломка защитного стекла или самого сенсора может вылиться в серьезную проблему. Ведь часто для того, чтобы вернуть гаджету работоспособность, нужно менять целый дисплейный модуль.