Комиссия при Совмине проверит трудовой стаж крымских пенсионеров

04.12.201619:52

При Совете министров Крыма начала работу комиссия по реализации пенсионных прав граждан, постоянно проживавших на территории Крыма или Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года.

Об этом журналистам рассказала заместитель управляющего отделения пенсионного фонда в Крыму Людмила Пупышева.

«Из-за того, что Украина отключила Крым от различных баз данных, сформированных за 23 года, возникли определенные трудности для граждан, которые, например, вели предпринимательскую деятельность в Крыму и не имеют документов для подтверждения трудового стажа для начисления пенсии», – рассказала Пупышева.

По ее словам, комиссия будет рассматривать заявления от граждан об установлении периодов работы, включаемых в трудовой стаж, проводить опрос свидетелей и оценивать представленные документы на соответствие положения пенсионного законодательства и выносить решение об установлении или отказе в пенсии.

Всего, по словам Пупышевой, в Крыму насчитывается 5004 человека, кому не учли в стаж период занятия предпринимательской деятельностью или иного вида работы. «У кого есть такие проблемы, например, уже назначена пенсия в 2015 году, а не учтен какой-то период, могут обратиться с заявлением в территориальный орган пенсионного фонда, и этот вопрос будет рассмотрен на комиссии», – отметила чиновница

Как уточнила Пупышева, в ходе первого заседания комиссии было рассмотрено семь заявлений, шесть из них было удовлетворено, а одному заявителю отказали, поскольку он представил лишь свидетельство о том, что он зарегистрирован как частный предприниматель, что не дает возможность определить какой же именно период он занимался предпринимательской деятельностью.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET