На востоке Крыма замерзают дети

08.12.20168:57

Дети в селах Ленинского района страдают от холода в школах и детских садах.

Об этом сообщил заместитель начальника Службы по экологическому и технологическому надзору Республики Крым Игорь Лесков на селекторном совещании главы республики Крым Сергея Аксенова с муниципалитетами.

В общеобразовательной школе села Давут-Эли (Марфовка) в Еди-Къую (Ленинского района) температура в классах достигает всего 17 градусов. При школе имеется котельная на твердом топливе, которая работает нерегулярно.

По словам директора учреждения, это связано в нехваткой угля: приобретенных запасов угля хватит примерно до середины февраля, поэтому котельная работает в режиме жесткой экономии.

«А почему не закупили необходимое топливо? Деньги у всех в полном объеме, какая экономия, да еще и на детях? Может директор себе дом отапливает или еще кого обслуживает, тогда понятно, что угля не хватит, но мы на детях не экономим – такого быть не должно», – возмутился глава республики Сергей Аксенов и предупредил, что к должностным лицам, которые «держат детей в помещениях, где температура ниже норматива», будут приниматься организационные меры.

Похожая ситуация наблюдается еще в одном селе Ленинского района: горностаевский детский сад спасается от холода с помощью кондиционеров и обогревателей типа УФО: температура в группах 18 градусов, а в раздевалке – всего 15 градусов по Цельсию, передает «Новый день».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET