Жители крымского села не могут добиться компенсации за ущерб от селей

08.12.20169:50
сели в первомайском районе

Жители села Муний (Степное) Джурчинского (Первомайского) района Крыма пережили в этом году три подтопления, однако не могут получить компенсацию от государства. 

На село сошли три селевых потока: 12 августа, 18 и 20 сентября. Стихия повредила 24 подворья. У людей погибла домашняя птица, вода унесла корм для скота и уголь, дома и автомобили оказались подтоплены.

«Вода шла с полей фронтом 500 метров, высотой где метр, где полтора метра в течение трех-четырех часов. Заливало подворья, гаражи, подвалы. Вода ломала заборы и постройки, унося вещи и запчасти с гаражей, уничтожая все на своем пути, неся гибель домашним животным… Были дожди, но никогда не было таких затоплений, –  рассказал житель Степного Виктор Дудник. –  Я вложил 11 тысяч рублей в покупку генератора, но его затопило. Затопило две мои машины. И такие же последствия в 24 дворах села. Где людям столько имущества набрать?»

По версии местных жителей, причина подтопления — обводные каналы. С помощью этих нехитрых сооружений дождевую воду уводят с полей. Но каналы забились, и на улицы хлынул грязевой поток.

Виктор Дудник заявил, что ни от сельских, ни от районных властей жители Степного никакой финансовой помощи не поступило. Деньги в частном порядке передали два депутата — Александр Ткачук из райсовета Первомайского района и Валерий Хаситошвили из Госсовета РК.

«Они выделили 6 тысяч рублей, чтобы распределить среди людей, –  рассказал Дудник. –  Мне как самому пострадавшему дали 1000 рублей и уголь».

На компенсацию ущерба из госбюджета местные жители рассчитывать не могут, так как руководство села не признало подтопление чрезвычайной ситуацией. На заседании комиссии по предупреждению ЧС подтопления 12 августа и 20 сентября охарактеризовали как «неблагоприятные погодные условия в результате обильного выпадения осадков».

Селяне составили коллективное обращение в прокуратуру, чтобы отстоять свое право на компенсацию ущерба, передает «Крымская газета».

Жители села Муний — не единственные в Крыму, столкнувшиеся с подобной проблемой. Так, в Мамут-Султанском (Добровском) сельском совете тоже было наводнение, и пострадавшие местные жители обращались к муниципальным властям. Как разъяснил заместитель председателя Добровского сельского совета Максим Кулибаба, заявитель, который претендует на компенсацию, должен приложить все документы, доказывающие причиненный ущерб. Может понадобиться оценка имущества.

«Это довольно сложная процедура, –  отметил Кулибаба. –  Но сельсовет может принять решение и при наличии денег в бюджете может выплатить всем пострадавшим, к примеру, по 10 тысяч рублей без оценки имущества. Ущерба при этом может быть и на полмиллиона».

seli1seli2

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET