Крымскотатарскому хореографу Ремзие Баккал не дали доработать до юбилея

10.12.20169:00

Вчера, 9 декабря, известному крымскотатарскому балетмейстеру Ремзие Баккал исполнилось 90 лет. 

Она ушла со сцены всего полгода назад. Но не по собственному желанию. Возглавлявшую 23 года ансамбль «Хайтарма» Ремзие Баккал весной этого года освободили от занимаемой должности. Последней ее просьбой перед увольнением было разрешить доработать еще несколько месяцев до юбилея: она намеревалась подарить своему народу новую программу. Но ей отказали, передает газета «Янъы дюнья».

«С каким же лицом те, кто не дал ей этого разрешения, будут поздравлять ее с юбилеем?» – возмутилась главный редактор газеты «Янъы дюнья» Зера Бекирова.

75 лет ее жизни были посвящены танцу. За свою профессиональную карьеру она подготовила 12 народных и заслуженных артистов Таджикистана, около 40 заслуженных артистов Крыма и Украины.

Сама артистка признается, что не чувствует своего возраста и сердце ее по-прежнему бьется в молодом ритме.

«У меня большая мечта, чтобы мы жили в мире, чтобы солнце всегда светило, а небо было безоблачным. Пусть весь наш народ вернется на Родину, радует и прославляет ее и живет в мире с другими народностями полуострова», – говорит она, передает Crimeantatars.club.

Ремзие Баккал родилась в Акъмесджите (Симферополе) в семье известного хореографа и мастера народного танца Усеина Баккала. В 10 лет она стала посещать театральную студию при Крымскотатарском театре и играла в детских спектаклях. После депортации семья Ремзие Баккал оказалась в Таджикистане. Там молодая артистка сначала была главным хореографом в ансамбле, организованном ее отцом на урановом горно-обогатительном комбинате. Вскоре стала артисткой балета музыкального драмтеатра им. Лахути, где прошла путь до главного хореографа театра. В 1980 году она стала народной артисткой Таджикистана. По просьбе руководства ансамбля «Хайтарма» Ремзие Баккал не раз приезжала, чтобы поставить крымскотатарские танцы и композиции. В начале 1990-х годов она стояла у истоков фольклорного ансамбля «Къырым». Спустя несколько лет возглавила вернувшийся из Узбекистана ансамбль «Хайтарма», где проработала последние 23 года.  Ее последней работой в ансамбле стала постановка вокально-хореографической композиции «Бахчисарай-Хансарай».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET