Амстердамский суд решил передать скифское золото Украине

14.12.201615:35

Сегодня окружной суд Амстердама постановил, что коллекция скифского золота, вывезенная из крымских музеев, должна быть возвращена Украине.

При этом суд отказался выносить решение по вопросу принадлежности экспонатов. «Обе стороны заявили свои законные права на артефакты. Однако по закону этот вопрос должен быть рассмотрен украинским судом после возвращения коллекции на Украину», – передает ТАСС текст решения.

В суде подчеркнули, что коллекция может оставаться в Нидерландах до тех пор, пока не истечет срок подачи апелляции, который составляет три месяца.

При этом Украину обязали заплатить за хранение и перевозку скифского золота.

Крымские музеи уже пообещали обжаловать решение окружного суда Амстердама передать коллекцию скифского золота Украине.

Министерство культуры России резко раскритиковало данное решение.

Решение Окружного суда Амстердама о передаче коллекции скифского золота Украине нарушает принципы международного межмузейного обмена, сообщили в пресс-службе Минкультуры.

«К сожалению, данное решение является примером нарушения прав учреждений культуры и разрушения единства музейных коллекций. Оно противоречит не только положениям контрактов, но и грубо нарушает принципы международного межмузейного обмена и право народа Крыма на доступ к собственному культурному наследию», – добавили в ведомстве.

В Минкультуры отметили, что «суд проигнорировал принцип сохранения археологических находок в неразрывной связи с историей и культурой той местности, откуда они происходят». В ведомстве считают, что «музейные предметы должны вернуться в Крым, где были обнаружены и где десятилетиями хранились и изучались учеными-археологами».

В Министерстве культуры добавили, что «данное решение является крайне негативным прецедентом, которое принято вопреки нормам международного права о защите культурных ценностей».

В Министерстве иностранных дел Украины решение суда Амстердама о возвращении на территорию Украины экспонатов крымских музеев назвали важной победой .

«Важная победа Украины. Право на нашей стороне. Crimea is Ukraine», — написала спикер МИД Украины Марьяна Беца на своей странице в микроблоге «Твиттер».

А президент Украины Петр Порошенко заявил, что расценивает решение амстердамского суда о передаче скифского золота Киеву как признание Крыма территорией Украины.

Напомним, что украинские власти еще до присоединения Крыма в 2014 году отправили выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в Амстердам. На ней были представлены уникальные археологические находки, сделанные в Крыму, в том числе украшения из драгоценных металлов, оружие и предметы быта, рассказывающие о богатой истории полуострова.

Экспонаты со страховой оценочной стоимостью свыше миллиона евро использовались для оформления выставки «Крым: золото и секреты Черного моря», которая с февраля по август 2014 года проходила в музее Алларда Пирсона, принадлежащего голландскому учебному заведению. В апреле Окружной суд Амстердама признал Украину третьей стороной в судебном разбирательстве, «поскольку государство заявляет свои права на спорные объекты».

Четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Алларда Пирсона, в котором потребовали исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET