Мороз и гололед не помешали крымчанам посетить презентацию книги «Страна Крым»

17.12.201621:21
презентция книги страна крым

Сегодня, 17 декабря, в дегустационном зале этнографического центра «Гузель» состоялась третья презентация книги Олексы Гайворонского «Страна Крым». Несмотря на минусовую температуру, на мероприятии собрались около полусотни человек из разных уголков Крыма. 

«Через гололед, снег и мороз (некоторые гости приехали даже из других городов) собрался целый зал тех, кого мы и ждали: СВОИХ. Каждая из этих трех уже прошедших встреч книги с читателями не похожа на другую. Симферопольская презентация запомнилась как своего рода «гламурный» раут в фешенебельном «Фесе». Гезлевская, в воротах Одун-Базар, стала задушевной беседой за «домашним столом». А сегодняшняя бахчисарайская встреча стала для меня очень ностальгичной»,  – написал он на своей странице в Facebook.

В книге Бахчисараю, сердцу Крыма, посвящено значительное количество глав, ведь ханской столице «повезло» сохранить множество исторических памятников.

Со словами поздравления и благодарности автору книги и куратору проекта Наджие Феми выступили известный активист крымскотатарского национального движения Нариман Джелял, генеральный директор продакшн-студии Qaradeniz Production Эльзара Ислямова, ветеран национального движения Диляра Сеитвелиева, которая преподнесла Олексе Гайворонскому в качестве подарка гончарные изделия, а известная крымская художница Зарема Трасинова, которая сегодня отмечает день рождения, подарила автору «Страны Крым» свой рисунок, на который ее вдохновила книга.

Олекса Гайворонский отметил, что презентации «Страна Крым» могут быть проведены и в других крымских городах – Старом Крыму, Карасубазаре (Белогорске), Судаке.

Как сообщал Avdet, первая презентация книги «Страна Крым» состоялась 21 октября, в арт-центре «Fes».

Вторая презентация книги Олексы Гайворонского была 10 ноября в культурно-этнографическом центре «Одун-базар къапусы».

Напомним, книга «Страна Крым» издана в Акъмесджите (Симферополе). В  ней собран 61 научно-популярный очерк, в которых автор подробно рассказывает о различных сооружениях, имеющих отношение к истории ханских времен.

презентация книги страна крым

презентация книги страна крым

oleksa4

oleksa5

oleksa6

Фото: Zarema YALIBOYLU

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET