Крымтатарфобы могли стереть свои высказывания, но в темных душах их эти надписи остались

21.12.201617:43

Мне сообщили, что безбашенные дамочки и член «Партии Роста», не доросший до ума, удалили свой диалог из соцсети, в котором угрожали утопить в море тех, кто желал переименовать имперские безвкусные, бессмысленные названия своих сел – Мирное и Белоглинка – на навеянные историей национальные названия – Сарайлы-Кият и Аташ-Кият.

Первое из них было переименовано почти сразу после изгнания крымцев со своей Родины 21 августа 1945 г. Указом несуществующего ныне Президиума Верховного Совета РСФСР. Второе село – Указом того же несуществующего органа власти 18 мая 1948 года в числе 1062-х сел и городов.

Крымтатарфобы могли стереть свои высказывания, подпадающие под уголовное преследование, но в темных душах их эти надписи остались. Хотя они сами себя и утопили в море позора. Конечно, в адрес их и им подобных можно послать крепкие народные пожелания, типа «Тилине маясыл чыкъсын» или «Хасталыкътан башы чыкъмасын» или еще крепче и юморнее «Къурсагъы давулдай шишсин». Но главное – не отступать в делах и стремлениях.

Поэтому я обращаюсь к селянам и их депутатам, кто в соответствии с государственным статусом крымтатарского языка добивается возвращения исторических названий сел и городов, овеянных легендами, песнями, путями и дорогами коренных жителей, следами доблестных предков…

Я езжу по многим городам и не только России, знаю, что у вас много друзей и доброжелателей, и я один из них. Еще в молодые годы, видя как вы тоскуете по Родине-Крыму, решил оповестить об этом как можно больше людей. Я по-прежнему сторона защиты в ваших благих делах и сторона обвинения против тех, кто огульно и бесчеловечно относится к вам! Ведь как неимоверно трудно было возвращение на Родину – через унижения и страдания, так и не менее трудно воссоздать ландшафт и былую волнующую картину земли предков!