Достижения и победы крымских татар в 2016 году

02.01.20170:12

2016 год оказался для крымских татар далеко не простым, но мы не сдавались и продолжали доказывать, что мы лучшие в своих сферах, и это у нас неплохо получилось. Avdet предлагает вспомнить только некоторые победы и достижения наших соотечественников, которыми можно гордиться! Пожелаем себе, чтобы 2017 год оказался еще более плодотворным и успешным, а количество побед увеличилось многократно. 

Джамала по итогам зрительского голосования и оценкам жюри стала победителем «Евровидения-2016».

Крымскотатарский актер, режиссер, сценарист, заслуженный артист Крыма Ахтем Сеитаблаев получил премию «Телетриумф» 2016 года в номинации «Лучший актер». Победу актеру принесла короткометражка «Непокоренные. Василь Стус» – из цикла фильмов, приуроченных к юбилею Независимости. Лента рассказывает о последних днях украинского поэта и диссидента Василия Стуса, который умер в тюремной камере после объявленной голодовки, а по другой версии – был убит надзирателями.

22-летняя легкоатлетка Лейла Аджаметова принесла украинской сборной «золото» Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, выиграв финальный забег на дистанции 100 метров в категории T13 (проблемы со зрением) с результатом 11,79 секунды, установив новый мировой рекорд. А на дистанции 400 метров завоевала бронзу.

Крымский татарин Сервер Ибрагимов в соревнованиях по стрельбе на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро принес Узбекистану бронзовую медаль.

server-ibragimov

Ректор Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубов и известный ювелир, основатель ювелирного дома «Дюльбер» Мехти Исламов стали кавалерами ордена международного мемориального фонда Карла Фаберже. Им также присвоили звания почетных членов этого фонда.

faberzhe

faberzhe2Учитель английского языка в крымской гимназии-интернате для одаренных детей Ленара Ибраимова стала победителем крымского республиканского этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России 2016».

uchitel-godaСтендап-комик и сценарист Бекир Мамедиев выиграл в шоу «Рассмеши комика» главный приз – 50 тысяч гривен.

Этно-отель «Джеваль» стал победителем Всероссийской премии в сфере гостиничного бизнеса Russian Hospitality Awards, получив награду в номинации «Лучший этно-отель года». В этом же году отель получил «четыре звезды».

19_02_2016_dilyara_yakubova_1

dzhevalВидеоработа студии  Qaradeniz Production под названием My Homeland, Oh My Crimea заняла первое место на международном конкурсе «Открытая Евразия» в Лондоне.

Евпаторийский школьник Мустафа Сейтасанов стал лауреатом престижного Балтийского научно-инженерного конкурса, который состоялся в начале февраля в Санкт-Петербурге. Юный ученый презентовал на конкурсе работу в секции «Математика» под названием «Применение равномерного движения к решению планиметрических задач».

mustafa-sejtasanov

Фермерское хозяйство Сельвера Селяметова из Раздольненского района Крыма стало победителем всероссийского сельскохозяйственного конкурса в номинации «Лучшая животноводческая семейная ферма».

04_10_2016_ferma-1200x788Едва не погибшей по вине медиков маме тройняшек Залине Усеиновой спустя 5 лет выплатили компенсацию морального вреда.

zalina-useinova

Молодой педагог одной из школ Ичкинского (Советского) района, магистр факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии Алиме Мамбетова стала лауреатом первой степени Республиканского конкурса молодых педагогов «Шагни за горизонт».

alime

Ученик 3 класса одной из симферопольских школ Эскендер Пашаев занял первое место в городском этапе олимпиады по русскому языку и литературе.

eskender1

Девятилетняя крымчанка Камиле Эюпова завоевала первое место на Всероссийском престижном детском фестивале «Маленькие таланты России».

kamile

В Кембриджском университете впервые в истории университета, а также Великобритании, провели краткий курс крымскотатарского языка и культуры. Языковой курс подготовила и провела преподаватель крымскотатарского языка, основатель первого в мире онлайн курса крымскотатарского языка «Qırım Tili Online» («Крымский язык онлайн») в режиме вебинар Зенифе Сейдаметова.

Дизайнер Ленара Османова презентовала коллекцию фесов (крымскотатарский женский головной убор) и аксессуаров под брендом Lenara Osman и презентовала сайт.

Стилист и дизайнер Халиде Чилингировала запустила свой именной бренд одежды и аксессуаров. Изделия бренда Khalide Chilingirova это стилизованные аксессуары и элементы гардероба в характерной национальной, крымскотатарской манере.

На Одесском международном кинофестивале кинопроект известного режиссера Ахтема Сеитаблаева «Ее сердце» получил первую награду. Фильм награжден сертификатом на 10 тысяч гривен от интернет-магазина «Розетка» за наилучший проект Work in progress.

Напомним, 2016 год принес и немало ярких событий, радостных мероприятий, организованных крымскими татарами для крымских татар. В 2016 году в домах крымских татар и мечетях полуострова проведены свыше полусотни обысков, арестованы 14 человек, уголовные дела возбуждены в отношении 16 человек, осуждены – 4, идет судебный процесс в отношении – 6.

 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET