Известная крымскотатарская певица презентовала таланты своих студентов

12.01.201710:02

Вспоминаются школьные, а потом и студенческие годы. Во время учебы всегда нравились точные науки – математика, физика… Они позволяют развивать логическое мышление. А когда решишь сложную задачу, радости твоей нет предела! Но вот уже в старших классах и во время учебы в вузе появляется неуемное желание к чтению классической художественной литературы, к музыке, изобразительному искусству.

Увы, жизнь так сложилась, что у себя на родине не довелось работать по специальности, как и многим нашим соотечественникам. Работу выбирать не приходилось. А свободное время посвящалось знакомству с музыкой, изобразительным искусством, театром. Даже стал писать статьи об этом. По мере написания статей появился интерес к тому, как, например, готовится  и проводится концерт. Мы видим его из зрительного зала, восхищаемся исполнителями. А  чем же достигается все это, как проходят репетиции, что происходит за кулисами в процессе концерта? Надо сказать, мое любопытство в некоторой степени было удовлетворено. Мне любезно предоставили возможность быть свидетелем подготовки к концерту и даже исполнить две песни.

В Крымском инженерно-педагогическом университете готовился тематический концерт «Популярная музыка КИНО в современной версии». Этот концерт подчеркивал, что студентов разных национальностей объединяет ее величество МУЗЫКА! Руководила подготовкой своих студентов Заслуженная артистка АРК Гульсум Тамак.

На первой репетиции было заметно, что исполнители еще не чувствуют ответственности предстоящего события и не были достаточно собраны. Их руководителю пришлось произнести несколько внушительных фраз, чтобы исполнители «проснулись». По ходу дела Гульсум-ханум делала замечания по поводу неправильного расположения исполнителей на сцене. Приходилось повторять номер заново. Меня поразили замечания руководителя по поводу малейшего непроизвольного изменения текста песни.

Вторая репетиция прошла на более высоком уровне. Каждый знал, что и как ему делать. Руководитель делала и другие замечания. В частности, я узнал о правиле этикета наклона исполнителя зрителям в знак благодарности. Занавес ни в коем случае не должен выдавать движением присутствие артистов за кулисами. Никаких выглядываний из-за кулис. Все это считается правилом плохого тона.

С Шефикой Ахтемовой

С Шефикой Ахтемовой

Последняя репетиция проходила за два часа до начала концерта. Прибыв к этому времени, признаюсь, даже не узнал некоторых исполнителей. Все буквально преобразились в своих новых платьях и костюмах в ожидании концерта! Лица студентов сияли.  Вначале прошла распевка голосов. А потом каждый занялся индивидуальной настройкой к своему номеру. Во время концерта интересно было наблюдать за исполнителями. Некоторые даже в ожидании выхода пританцовывали, репетируя свой номер. Сам концерт прошел успешно. Это было видно по ритуалу поздравления исполнителей  парным стуканьем ладоней друг о друга. И даже строгая руководитель сказала, что почти все задуманное было выполнено. Поблагодарило студентов и руководство факультета.

C Мамутом Усеиновым

C Мамутом Усеиновым

Главный организатор концерта Гульсум Тамак отметила, что «первый блин не был комом». По ее словам, выпавший в этот день снег, был очень символичным.

«Все очень старались, исправили все замечания! Почти все были на пределе своих возможностей (на данный момент обучения). Главное – были положительные эмоции, сценическая практика и благодарные зрители… Первый блин не был комом!))) Впереди много интересного и познавательного на пути к восхождению на СЦЕНУ! Вопреки всему ТОЛЬКО МУЗЫКА СПАСЕТ МИР! «СПАСИБО, МУЗЫКА, ТЕБЕ, ЧТО В ЭТОМ МИРЕ БЕЗУТЕШНОМ, Я СВЯТО ВЕРЮ ЛИШЬ ТЕБЕ…» М. Цветаева. Ну, что ж, лучше и не скажешь!» – написала она на своей странице в Facebook.

Вначале мне хотелось отметить наиболее запомнившиеся исполнения. Они были видны зрителям. Но потом захотелось оставить в памяти просто воспоминания о прекрасном концерте в первый день зимы.

Больше бы таких мероприятий!