В Крыму решили продлить срок приватизации жилья

14.01.201712:30

В Госдуму внесли законопроект о продлении до 1 января 2020 года срока приватизации жилья граждан, проживающих в Крыму и Севастополе.

Автором выступил первый заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин.

В пояснительной записке к проекту говорится, что законопроектом предлагается продлить срок приватизации не только для крымчан, но и для граждан, подлежащих переселению из многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании срока действия договора найма предоставленного им специализированного жилого помещения.

Необходимость принятия этого закона объясняется тем, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье, и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта 2017 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию.

В документе отмечается, что на территории Крыма и Севастополя в 2014-2016 годах проводилась работа по принятию нормативных правовых актов, определяющих порядок передачи жилых помещений в собственность граждан, проведена инвентаризация многоквартирного жилищного фонда.

«В этой связи продление срока бесплатной приватизации жилых помещений для граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, будет способствовать реализации гарантии конституционных прав граждан на жилье», – отмечается в законопроекте.

 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET