Писателя Виктора Шендеровича обвинили в экстремизме

20.01.20178:39

Член Общественной палаты Москвы (ОП) Павел Данилин написал заявление в Следственный комитет с просьбой проверить на экстремизм запись писателя Виктора Шендеровича в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Об этом Данилин сообщил на своей странице в Facebook. По его словам, одно из заявлений сатирика-либерала оскорбило его как гражданина России.

Поводом для написания заявления в Следственный комитет стало утверждение Шендеровича о том, что «руки у россиян, по генетической традиции, растут из ж…ы». Также Данилина оскорбила и вторая часть цитаты: «…а голова, в результате отрицательной селекции, называемой «особый путь развития», набита по преимуществу ботвой». В целом же текст сатирика был посвящен критике социального устройства России.

В 2014 году Преображенский суд Москвы постановил взыскать с Виктора Шендеровича миллион рублей. Иск подал лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев после скандальных публикаций, в которых Олимпиада в Сочи сравнивалась с Играми 1936 года в Берлине.

Как сообщал Avdet, писатель-либерал неоднократно высказывался о нарушениях прав крымских татар. В частности, комментируя исчезновение крымскотатарского активиста Эрвина Ибрагимова, Виктор Шендерович сравнил Крым с Латинской Америкой «полувековой давности» и Чечней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET