Президент Украины наградил Рефата Чубарова орденом

22.01.201718:11

22 января президент Украины Петр Порошенко наградил орденом Свободы главу Меджлиса крымскотатарского народа (запрещенного на территории РФ решением суда от 26.04.2016), народного депутата Рефата Чубарова.

Активиста крымскотатарского национального движения наградили за «значительный личный вклад в государственное строительство, социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украинского государства, дело консолидации украинского общества, многолетнюю добросовестную работу».

Церемония вручения в рамках торжеств, посвященных  Дню Соборности Украины, состоялась в национальном музее Тараса Шевченко в Киеве.

«Последние три года дают цену тем словам, которые мы говорим, и тем делам, которые мы совершаем», −  заявил с трибуны Рефат Чубаров.

Он заверил, что будет делать все, чтобы на свободе оказались Ахтем Чийгоз, Али Асанов, Мустафа Дегерменджи, Николай Семена и другие крымскотатарские и украинские активисты.

«Орден Свободы сегодня получил достойный сын Украины и крымскотатарского народа Рефат Чубаров, который вместе с Мустафой Джемилевым прикладывают все усилия для защиты прав крымских татар. Большая честь быть с Рефатом в одном сессионном зале и одной команде», − написала на своей странице в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET