Эмиля Курбединова будут судить за публикацию видео с митинга «Хизб ут-Тахрир»

26.01.201716:53

Адвоката Эмиля Курбединова обвиняют в правонарушении, предусмотренном ст. 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами»). 

Об этом у себя в Facebook сообщил журналист Антон Наумлюк.

По его словам, поводом возбуждения дела стала публикация в Facebook видео с митинга, организованного запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир, который состоялся в Симферополе в 2013 году.

В суде Курбединов свою вину признал частично и подчеркнул, что во время публикации данного материала организация «Хизб ут-Тахрир» действовала в Крыму легально.

«Тогда, в далеком 2013 году, в Симферополе проходило много митингов «Хизб ут-Тахрир», и я мог разместить видео и фотоматериалы. Но ни о какой пропаганде речь не идет. Тогда «Хизб ут-Тахрир» не была запрещена в Крыму, действовала легально. Я разместил и забыл об этом. Если бы сотрудники ЦПЭ сообщили мне, что эта запись нарушает закон, я бы сразу удалил ее. Какого-то умысла не было. Я просто забыл о записи», — цитирует Курбединова Антон Наумлюк.

Адвокат попросил ограничиться штрафом. Судья удалилась в совещательную комнату.

Дело Эмиля Курбединова рассматривает Железнодорожный районный суд Симферополя, который изберет для адвоката меру пресечения. Его защитником в суде выступает адвокат Константин Рустемов. Прессу на заседание суда не пустили.

Как сообщал Avdet, сегодня в адвокатском офисе и квартире Эмиля Курбединова провели обыск. Его самого забрали на допрос в Центр по противодействию экстремизму.

Как известно, Эмиль Курбединов выступает официальным защитником крымских фигурантов дела «Хизб ут-Тахрир».

Подписывайтесь на нашу рассылку в  Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей. 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET