В Евпатории от хлеба погибают лебеди

26.01.201717:57
лебеди в евпатории

С середины января в Кезлеве (Евпатории) на озере Сасык-Сиваш погибли 11 лебедей. Основной причиной этой ситуации зоозащитники называют неправильное питание птиц, в частности, употребление большого количества хлеба.

«Начался массовый падеж птиц, в результате которого 11 особей погибли. Многие из них выбирались на берег, не имея сил вернуться назад в воду», – рассказали в пресс-службе администрации Кезлева.

Волонтеры Евпаторийского фонда помощи животным взяли шефство над птицами. С помощью правильного питания, витаминов и лекарственных препаратов удалось поправить их здоровье и укрепить иммунитет.

При этом волонтеры обращаются к жителям и гостям города с просьбой не кормить лебедей хлебобулочными изделиями, а вместо этого привозить пшеницу.

Каждый день представители фонда отвозят витаминный корм птицам. Все желающие могут помочь в приобретении зерна и необходимых лекарств, обратившись по телефону +7(978)090-81-83.

«Чтобы помочь птицам пережить зиму, необходимо установить на мелководье, либо у берега плотики с дощатыми домиками, а также обеспечить уход за данными домиками, корм и уход для птиц», – считает заместитель главы администрации Марина Байдецкая.

Город готов провести все необходимые организационные процедуры по реализации проекта, но ресурсов для проведения данных мероприятий недостаточно.

В пресс-службе администрации города сообщили, что в Кезлеве планируется реализовать инвестиционный проект по строительству зоопарка. В связи с этим городские власти обратились к инвестору с предложением в качестве социальной нагрузки предусмотреть возможность обеспечения необходимыми условиями проживания и содержания диких лебедей на озере. Ответ был получен положительный. Создатели зоопарка не только готовы на постоянной основе кормить птиц, но и создать дополнительные условия для их зимовки.

Напомним, в начале января местные жители сообщали, что на озере Сасык-Сиваш от холода погибают лебеди. Помощь им оказывали сотрудники управления МЧС.

лебеди

лебеди2

 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET