Российские адвокаты выступили в защиту Эмиля Курбединова

30.01.201721:11

Российские адвокаты выразили свою обеспокоенность  арестом их коллеги Эмиля Курбединова.

Они выступили с открытым письмом и поддержали арестованного адвоката.

Напомним, Эмиля Курбединова приговорили к 10 дням административного ареста за публикацию видеозаписи 4-летней давности с митинга запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир».

Письмо, которое подписали 33 адвоката из разных регионов России, опубликовано на ресурсе правозащитников «Медиазона».

По мнению юристов, с 2014 года статья 20.3 КоАП (Публичная демонстрация нацистской символики или атрибутики экстремистских организаций), по которой арестован Курбединов, массово используется российскими властями в политических целях.

«Не вызывает сомнений, что одновременный арест адвоката за размещение видеоролика в соцсети и обыски у него в офисе и квартире носят спланированный и политический характер с целью запугивания, поиска компрометирующих материалов и устранения его от выполнения профессионального долга», – сказано в заявлении правозащитников.

Кроме этого, юристы заявили, что у них вызывает «недоумение» позиция Адвокатской палаты Крыма, назвавшей преследование «своего адвоката законным». 


Мы – российские адвокаты, в том числе работающие в Крыму, выражаем солидарность со своим коллегой, обращаемся к Федеральной палате адвокатов Российской Федерации с просьбой предпринять ряд мер по его защите и не допустить его сугубо политического преследования», – сказано в письме.

 

Как сообщал Avdet, правозащитная организация Amnesty International призвала немедленно освободить адвоката Эмиля Курбединова.

Подписывайтесь на нашу рассылку в  Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET